На портале Servier о здоровье сердца создан раздел с полезными рецептами

20.04.2021
12:44
Правильное питание способствует снижению избыточного веса, помогает нормализовать артериальное давление и минимизировать риск сердечно-сосудистых осложнений. Доктор Василий Кашталап рассказал, как сделать правильное питание не только полезным, но и вкусным, и представил новый раздел «Рецепты» на портале «Если у вас есть сердце», созданном фармацевтической компанией Servier. 

В последние годы ученые все чаще говорят о том, что отдельные полезные продукты не работают изолированно: важно регулярное употребление «здорового» набора пищи и напитков, подчеркнул он. Сформировавшаяся приверженность к правильному питанию позволяет избежать появления ведущих факторов риска ранней смертности: артериальной гипертонии, ожирения, сахарного диабета и онкологических заболеваний. Привычка питаться правильно может продлить годы жизни как пациентам с хроническими заболеваниями, так и здоровым людям, уверен Василий Кашталап.

Чтобы помочь сориентироваться в обилии информации о здоровье сердечно-сосудистой системы, компания Servier запустила онлайн-платформу «Если у вас есть сердце». Ключевая задача портала – в простой и доступной форме рассказать пациентам о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и других сопутствующих заболеваний, а также об особенностях терапии, сообщают в компании. 

Недавно на портале был запущен специальный раздел «Рецепты», где представлены блюда как на каждый день, так и для праздничного стола. В рецептах подробно описаны все этапы и даны иллюстрации для наглядности и простоты приготовления. Каждый рецепт сопровождает информационная справка о пользе блюда с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Понравившийся рецепт можно скачать или распечатать. 

Рецепты на портале созданы на основе DASH диеты (Dietary Approachesto Stop Hypertension – диетологический подход к лечению артериальной гипертонии) – системы питания, разработанной для поддержания в норме уровня артериального давления.

Все материалы портала «Если у вас есть сердце» создаются с учетом потребностей пациентов, выявленных в ходе исследований, пояснили в компании. 

Платформа содержит информацию в различных форматах, например, в разделе «Истории» люди с ССЗ делятся своим опытом жизни с заболеванием, а разделы «Психологическая поддержка» и «Юридическая помощь» рассказывают о правах пациентов и содержат рекомендации для улучшения качества жизни. 

В дополнение к полезным статьям и рецептам на сайте доступны «калькуляторы здоровья»: калькулятор натрия, с помощью которого можно контролировать количество соли в блюдах, и калькулятор ИМТ (индекса массы тела), который позволяет определить, находится ли масса тела в пределах нормы, а также оценить риски ССЗ. Кроме того, на сайте собраны обучающие видеоролики, более 15 полезных памяток и ответы врачей на популярные вопросы о здоровье. 

В 2020 году портал «Если у вас есть сердце» был отмечен золотой наградой премии MedMen Healthcare Creative Awards. На сегодня, по данным Servier, его ежемесячно посещают более 50 тыс. человек. 

Материал партнера: Servier

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.