Наличие рака утяжеляет исходы инфаркта миокарда

17.03.2023
16:20
Онкологические пациенты, перенесшие инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST, на 23% чаще сталкиваются с кровотечениями и на 39% чаще умирают в стенах медучреждений. Таким больным реже выполняют реваскуляризацию коронарных артерий.

Пациенты со злокачественными опухолями различных локализаций, перенесшие инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST), имеют более высокий риск летального исхода и кровотечений. Они реже подвергаются инвазивной реваскуляризации коронарных артерий – 60 против 71% у пациентов без рака. В данной группе также зафиксированы более высокие показатели кровотечений (+23%) и внутрибольничной смертности (+39%), показало исследование ученых Оксфордского университета, опубликованное в PubMed

Анализировались данные Национального проекта аудита ишемии миокарда (MINAP) и Статистики госпитальных эпизодов (HES). Среди 353 448 индексированных госпитализаций с ИМпST в период с 2005 по 2019 год у 2,4% пациентов имелась активная онкология. В тройке лидеров находились: рак предстательной железы (29%), различные раки крови (14%) и легкого (13%).

Основной причиной смерти инфарктных онкопациентов в течение месяца стали сердечно-сосудистые осложнения. Однако в течение года основной причиной смерти была онкология любой локализации. При этом рак легкого связан с максимально высоким риском летального исхода в медицинском учреждении в течение года (+75%). А рак толстой кишки ассоциируется с наиболее частыми кровотечениями (+98%).

Врачам следует учитывать наличие любого рака при назначении терапии пациентам с ИМпST. В долгосрочной перспективе онкология оказывает более значительное влияние на смертность среди пациентов этой группы, чем тяжесть самого инфаркта с подъемом сегмента ST.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.