«Нефросовет» открыл первую клинику в Пензе

15.12.2021
10:50
Частная сеть диализных центров «Нефросовет» открывает первый центр в Пензе. Клиника планирует оказывать медицинские услуги в сфере заместительной почечной терапии и телемедицины в системе ОМС.
Фото: Instagram.com

«Нефросовет» откроет диализный центр в Пензе. Экскурсию по медучреждению для пациентов планируется провести 19 декабря, сообщил «МВ» заместитель директора по правовой работе группы компаний «Нефросовет» Роман Джапаридзе

Общий объем инвестиций, включая ремонтно-строительные работы, оснащение аппаратами искусственной почки и организационный процесс, составил около 100 млн руб. Медучреждение будет оказывать услуги гемодиализа в рамках амбулаторного приема и дневного стационара, лекарственной терапии, телемедицины. Планируемая загрузка клиники на старте — около 100 пациентов. Объемы ОМС будут перераспределены после набора пациентов по принципу «деньги следуют за пациентом».

«Все услуги будут оказываться по ОМС, то есть бесплатно для населения. По итогу выбора пациентами нашей медицинской организации будет подана заявка на перераспределение объемов медицинской помощи», — пояснил Джапаридзе.

В этом году «Нефросовет» открыл семь новых центров — в Набережных Челнах, Сыктывкаре, Йошкар-Оле, Лодейном Поле (Ленинградская область) Туле, Рязани и Анжеро-Судженске (Кемеровская область). В первой половине 2022 года планируется запустить клиники в Тюмени, Нижнем Новгороде, Курске, Нижнем Тагиле, Череповце и Воронеже. Таким образом, сейчас компания объединяет 45 отделений в 22 регионах РФ.

«Нефросовет» неоднократно становился инициатором судебных исков, связанных с распределением объемов медицинской помощи по ОМС территориальными комиссиями. В апреле компания добилась первого в 2021 году положительного решения суда о взыскании средств за медпомощь, оказанную сверх объемов, на сумму 28,5 млн руб.

По словам Джапаридзе, в конце года происходит смена судебного вектора по взысканию задолженности за так называемые сверхобъемные деньги ОМС. Судя по количеству новых решений, произошел полный разворот в пользу страховых компаний.

«Судьи, которые ранее выносили решения в нашу пользу по аналогичным, как под копирку, делам, вдруг резко взяли курс на сохранение средств ОМС в системе. При этом ни апелляционная, ни кассационная инстанции, ни даже Верховный суд не принимают во внимание свои же многочисленные решения прошлых лет. Ранее они сами подробно расписывали, почему медорганизация не должна отвечать за неправильное распределение объемов медицинской помощи и почему страховая компания в таких случаях должна нести ответственность», — пояснил он.

По мнению Джапаридзе, причиной такого разворота стала ситуация с распространением коронавирусной инфекции и огромными расходами средств ОМС.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.