Новосибирское УФАС проверяет клинику Мешалкина после выявления картельного сговора

25.01.2018
00:00
Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проводит проверку ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. акад. Е. Н. Мешалкина» после обнаружения картельного сговора при закупках для учреждения на 500 млн руб.

«Мы начали проводить проверку клиники Мешалкина, но уже по заданию центрального аппарата и ряда других заявлений по другой статье, по статье 17 закона "О защите конкуренции". Сейчас мы расследуем, каким способом они формировали торги, нарушался ли закон о защите конкуренции», – цитирует руководителя новосибирского УФАС Сергея Гаврилова ТАСС.

Сергей Гаврилов сообщил, что в ходе проверки будет дана оценка роли сотрудников клиники, занимавшихся размещением заказов.

Ранее новосибирский УФАС выявил картельный сговор между двумя новосибирскими компаниями – «Компания ФИТО» и «Терра». Они выиграли 437 аукционов о поставках для клиники Мешалкина лекарств, медицинских изделий и продуктов питания на общую сумму более 500 млн рублей. В итоге закупки для нужд государственного медучреждения осуществлялись по существенно завышенным ценам.

«Мы выяснили, что одно и то же физическое лицо, получив доверенность, с одного ip-адреса торговалось от имени этих компаний. Опускались на 5% и на том успокаивались и всегда побеждали. После того, как мы привели доказательства, первая компания пришла и написала заявление о том, что они действовали неконкурентными способами и расписали весь механизм нарушений. Потом появились признательные показания и объяснения другой компании», – рассказал Сергей Гаврилов.

Компании признаны нарушившими ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». За это нарушение предусмотрена административная ответственность. Решается вопрос о штрафе.

В клинике Мешалкина Medvestnik.ru ситуацию прокомментировала зам. начальника юридического отдела центра Анна Янушко: «При использовании конкурентных способов определения поставщиков любая информация о таких способах размещается в открытом доступе, – сказала она. – НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина не несет ответственности за действия, осуществляемые участниками публичных закупок. Основная задача центра – повышение качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи для населения».



 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.