Обновлены рекомендации по скринингу рака молочной железы у женщин из группы повышенного риска

26.05.2023
17:55
Американская коллегия радиологов (ACR) обновила рекомендации по проведению скрининга молочных желез у женщин из группы повышенного риска. Таким пациенткам следует ежегодно проходить скрининговую маммографию начиная с 25 лет, но не позже 40 лет. Это позволит в значительной степени снизить смертность от рака молочной железы.

Эксперты ACR обновили руководство по скринингу рака молочных желез у женщин из группы повышенного риска развития заболевания. Документ опубликован в журнале JACR.

В соответствии с руководством, все женщины, у которых риск развития рака молочных желез выше среднего уровня, должны проходить ежегодную цифровую маммографию начиная с 25—40 лет и дополнительный скрининг с помощью МРТ в качестве метода выбора в зависимости от уровня риска. Для планирования скрининга оценку риска развития рака молочных желез должны пройти все женщины к возрасту 25 лет.

Женщины с повышенным генетическим риском (а также их необследованные ближайшие родственницы) и с расчетным пожизненным риском 20% и более должны проходить ежегодную цифровую маммографию с или без цифрового томосинтеза молочной железы начиная с 30 лет и ежегодно МРТ начиная с 25—30 лет.

Для женщин — носителей мутаций маммографический скрининг можно отсрочить до 40 лет при условии прохождения ежегодной МРТ молочной железы.

Женщинам, получившим кумулятивную лучевую терапию области грудной клетки в дозе >10 Гр к 30 годам, следует ежегодно проходить маммографию с 25 лет или через 8 лет после лучевой терапии, в зависимости от того, что наступит позднее, и ежегодную МРТ молочной железы с 25—30 лет.

Женщины, у которых до 40 лет выявили рак молочной железы, атипию или лобулярную карциному in situ, должны ежегодно проходить цифровую маммографию с цифровым томосинтезом или без него с момента постановки диагноза. Женщинам, у которых выявили рак молочных желез до 50 лет, следует ежегодно проходить дополнительное МРТ-обследование молочных желез.

Контрастную маммографию следует рассматривать в качестве дополнительного метода скрининга у женщин с высокой плотностью молочных желез и другими факторами, которые повышают риск развития рака, а также у женщин из группы повышенного риска при наличии противопоказаний к выполнению МРТ.

После отрицательного результата первого скрининга для женщин с плотной тканью молочной железы рекомендуется пройти дополнительный МРТ-скрининг молочных желез.

Эксперты полагают, что при выполнении рекомендаций можно достигнуть снижения смертности от рака молочной железы среди женщин в этой группе на 40% и более.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.