Общественная палата считает недостаточными расходы на здравоохранение в 2023 году

25.10.2022
09:05
Общественная экспертиза указала на дефицит средств на здравоохранение в проекте бюджета на ближайшую трехлетку. При этом рост затрат на инфраструктуру отрасли представляется недостаточно оправданным.
Фото: 123rf.com

Низкий рост государственных расходов на здравоохранение станет препятствием для снижения смертности населения, увеличения ожидаемой продолжительности жизни и расширения доступности бесплатной медицинской помощи. К таким выводам пришли в Общественной палате РФ, следует из заключения на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», опубликованного 24 октября в Системе обеспечения законодательной деятельности. 

Согласно проекту бюджета, государственные расходы на здравоохранение из всех источников вырастут в 2023 году по сравнению с 2022-м в текущих ценах на 4% (211 млрд руб.). В постоянных ценах 2019 года они снизятся на 2% при условии, что инфляция не превысит 6%.

Обеспокоенность участников общественной экспертизы вызывает существенное снижение расходов по ряду статей федерального бюджета, в частности, на развитие детского здравоохранения, сети национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ), борьбу с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и проч. При этом предполагаемый рост затрат на инфраструктуру представляется недостаточно оправданным в ситуации дефицита объемов бесплатной медпомощи и медицинских кадров, отмечается в заключении.

Эксперты рекомендуют принять во внимание показатели сводной бюджетной росписи по состоянию на 1 сентября 2022 года и уровень прогнозируемой инфляции и предусмотреть бюджетные ассигнования на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.