Очковые линзы с дефокусными сегментами замедляли прогрессирование миопии

24.01.2023
11:56
Очковые линзы с множественными встроенными дефокусными сегментами замедляют прогрессирование миопии. Их эффективность доказана как при однолетнем, так и при двухлетнем наблюдении.

Очковые линзы с множественными встроенными дефокусными сегментами (DIMS) замедляют прогрессирование миопии, выяснили ученые из Центрального южного университета Чанши в Китае. Исследование опубликовано в журнале Ophthalmology.

В группе DIMS наблюдалось значительно более медленное прогрессирование миопии как при однолетнем, так и при двухлетнем наблюдении. Через год у 40% пациентов, пользующихся DIMS, и у 19%, использующих однофокальные линзы, прогрессирование миопии составило не более 0,25 диоптрии. Прогрессирование миопии более 1,00 диоптрии выявили у 9% пациентов из группы DIMS и у 22% пациентов, которые использовали однофокальные линзы.

Через два года наблюдений у 33% участников, использующих DIMS, и 20%, пользующихся однофокальными линзами, прогрессирование миопии составило не более 0,50 диоптрии. Прогрессирование миопии более чем на 1,5 диоптрии выявили у 12% участников из группы DIMS и у 29% пациентов, которые использовали однофокальные линзы.

Ученые проанализировали данные 3639 пациентов, которые использовали DIMS, и 6838 человек, использующих однофокальные очковые линзы, из 9 больниц Aier Eye Hospital Group China. Эффективность линз с множественными встроенными дефокусными сегментами оценивали на основе различий в прогрессировании миопии между двумя группами пациентов. Средний возраст участников составил 11 лет. Средний исходный уровень миопии составил -2,78 диоптрии.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.