Организаторы здравоохранения в регионах включились в программу повышения эффективности отрасли

04.04.2022
10:30
Организаторы здравоохранения в субъектах получат компетенции, необходимые для повышения эффективности системы и оптимизации финансирования региональной медицины. Это позволит решать широкий спектр практических задач по управлению в отрасли.
Визит Михаила Мурашко в Боткинскую больницу | Фото: minzdrav.gov.ru

В 13 регионах России стартовала программа развития экспертных компетенций для оптимизации финансирования и повышения эффективности системы здравоохранения. Ее инициаторы — Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава и Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (РМАНПО). Цель проекта — развитие экспертных компетенций и расширение применения подходов оценки технологий здравоохранения (ОТЗ) для повышения доступности и качества медицинской помощи в субъектах, сообщила 4 апреля пресс-служба ЦЭККМП.

Образовательная программа ориентирована в первую очередь на решение практических задач в режиме реального времени. Каждый регион формирует актуальную для себя повестку вопросов для выработки стратегии решения совместно с экспертами программы — разработчиками методологических подходов в области ОТЗ, управления, контроля качества и финансирования медицинской помощи.

Формируемые на региональном уровне компетенции по оценке технологий здравоохранения позволят решать широкий спектр практических задач в сфере внедрения клинических рекомендаций, совершенствования оказания и качества медицинской помощи, формирования территориальных программы государственных гарантий и тарифной политики в ОМС и должны охватывать такие направления, как обеспечение медизделиями, оборудованием, лекарствами и другими необходимыми ресурсами, отмечается в сообщении.

В этом году в программе участвуют: Севастополь, республики Башкортостан и Коми, Алтайский и Хабаровский края, Ханты-Мансийский автономный округ, Волгоградская, Самарская, Московская, Калининградская, Мурманская, Тульская и Архангельская области. За 11 месяцев специалисты субъектов пройдут обучение, предполагающее возможность получения сертификата об успешном прохождении курса повышения квалификации.

По словам гендиректора ЦЭККМП Виталия Омельяновского, программа ориентирована на повышение компетенций по агрегации, анализу и синтезу медико-экономических и статистических данных для принятия рациональных управленческих решений. Ее участники — визионеры, лидеры мышления нового формата. «Оценка технологий здравоохранения — это достижение баланса между потребностями для оказания медицинской помощи, внедрением инноваций и финансовыми возможностями системы», — уточнил он.

Задача образовательной программы — обучить специалистов субъектов методологии и подходам ОТЗ и их применению для решения и приоритизации задач в области здравоохранения в их регионе, добавил ректор РМАНПО Дмитрий Сычев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.