Осенью пройдут клинические испытания российского аутоиммунного препарата нового поколения

16.07.2019
00:00
Разработанный в РНИМУ им. Н.И. Пирогова препарат для лечения аутоиммунных заболеваний пройдет клинические испытания осенью 2019 г. Доклинические испытания показали его высокую эффективность и безопасность. Новый отечественный препарат воздействует на первопричину заболеваний.

«Препарат уникальный, он не имеет аналогов в мире и обладает рядом серьезных преимуществ перед используемыми сегодня антицитокиновыми моноклональными антителами», – сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Лекарство для лечения болезни Бехтерева и псориатического артрита создано коллективом РНИМУ им. Н.И. Пирогова под руководством академика РАН Сергея Лукьянова и доктора биологических наук Дмитрия Чудакова. Уже поданы заявки на патенты, в том числе на международные, закрепляющие приоритет Российской Федерации.

Препарат, который можно будет применять один раз в 3–5 лет, действует на патологический клон клеток иммунной системы, не угнетая значимо общий иммунный фон, пояснила министр. Лекарство не провоцирует развитие туберкулеза и других осложнений. Оно может стать спасением для людей, страдающих болезнью Бехтерева и псориатическим артритом – сегодня их в мире 10–15 млн.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.