Пенсионная реформа в Украине ударит по медикам

03.10.2017
00:00
Верховная Рада Украины во вторник, 3 октября, приняла закон о пенсионной реформе, который вводит требования к минимальному страховому стажу для выхода на пенсию и предусматривает повышение пенсий 9 млн пенсионерам на сумму от 200 до 1000 гривен уже с октября.

Украинцев не ждет повышение пенсионного возраста, однако закон вводит требования к страховому стажу. Так, для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет отработать 25 лет. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, менее 15 лет - в 65 лет. Граждане, которые не смогут подтвердить наличие страхового стажа, смогут претендовать на социальную помощь при достижении 63 лет. Ее размер помощи будет определяться, исходя из уровня доходов семьи пенсионера, сообщает УНИАН.

Все нормативы минимального страхового стажа будут увеличиваться на 1 год каждые 12 месяцев до 2028 года. Таким образом, с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа.

Закон предусматривает отмену специальных пенсий для госслужащих, судей, ученых и прочих категорий. Все они переводятся на общую систему начисления пенсий. Кроме того, отменяется право на назначение пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, социальной защиты, которые раньше могли выходить на пенсию досрочно - за 5-10 лет до наступления пенсионного возраста. Исключение сделано только для военнослужащих и сотрудников силовых органов.

Также в рамках закона отменено 15% уменьшение пенсий для 500 тыс. работающих пенсионеров.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.