Переливание крови во время радикальной цистэктомии повышало риск венозной тромбоэмболии

07.12.2022
12:20
Риск развития венозной тромбоэмболии в течение трех месяцев после радикальной цистэктомии зависел от времени проведения переливания крови. Интраоперационная трансфузия существенно повышала вероятность заболевания вне зависимости от проведения переливания в послеоперационном периоде.

Переливание крови во время радикальной цистэктомии повышает риск развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ), выяснили ученые из клиники Мейо. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Urology.

Анализ с учетом факторов риска показал, что переливание крови во время оперативного вмешательства повышает риск венозной тромбоэмболии на 73% независимо от гемотрансфузии в послеоперационном периоде. Каждая доза перелитой крови во время радикальной цистэктомии повышала вероятность ВТЭ на 7%.

Ученые проанализировали данные всех пациентов, которым провели радикальную цистэктомию по поводу рака мочевого пузыря в клинике Мейо с 1980 по 2020 год. Участников разделили на группы в зависимости от необходимости переливания крови и времени его проведения. Оценивали частоту возникновения венозной тромбоэмболии в течение 90 дней после оперативного вмешательства.

В исследовании приняли участие 3755 пациентов. Венозную тромбоэмболию в течение трех месяцев после радикальной цистэктомии выявили у 162 человек (4,3%). Переливание крови получили 2112 пациентов (56%). В среднем участники получили трансфузию одной дозы крови. Переливание крови во время радикальной цистэктомии провели в 811 случаях, в послеоперационном периоде — в 572 случаях. Гемотрансфузию во время и после оперативного вмешательства получили 729 человек. 

Ученые отметили, что для улучшения исходов оперативного лечения необходимо снизить частоту переливаний крови во время радикальной цистэктомии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.