Мэр предложил сменить главврача после скандала с подаренным сенатором медоборудованием

22.05.2020
20:27
Мэр Дербента обратился к жителям города с просьбой порекомендовать кандидатуры на замещение должности главного врача Центральной городской больницы. Хотя она не вакантна, градоначальник полагает, что нынешний руководитель ЛПУ не справился со своими обязанностями. Учреждение «прославилось» после того, как в соцсети выложили видео, на котором сотрудницы ЦГБ лежат под капельницами на стеллажах в подсобном помещении.

«Ко мне обращаются жители города, врачи, медсестры с просьбой назначить руководителем ЦГБ Дербента опытного менеджера с глубокими знаниями в медицине», — написал 22 мая в своем Instagram мэр города Хизри Абакаров. Он подчеркнул, что наступление коронавирусной инфекции требует четких, выверенных действий и ошибки в текущей ситуации не простительны. Нынешний руководитель больницы со своими обязанностями не справляется. История с лечением сотрудниц в подсобке — не единственный пример.

«В ЦГБ Дербента, да и в общем в системе здравоохранения республики ситуация ужасна, — написал два дня назад Абакаров. — Меня шокирует безалаберность и преступная халатность некоторых должностных лиц в системе здравоохранения».

Член Совета Федерации, бизнесмен и меценат Сулейман Керимов выделил 1,5 млрд руб. в качестве благотворительной помощи родной республике. Он попросил Минздрав составить перечень того, в чем остро нуждаются медицинские организации, чтобы оперативно организовать закупку этих товаров без проведения закупочных процедур. Однако то, как составлялся список, вызывает недоумение, признается Абакаров.

«На мой взгляд, нужно было прежде всего заказать средства индивидуальной защиты для врачей», — уверен градоначальник.

Но даже то, что прибыло в Дербент из общего перечня, в ЦГБ оказались не готовы принять, не говоря уже о том, чтобы использовать по назначению. 3 мая ящики с аппаратурой — аппаратом КТ и дезкамерой — оставили под открытым небом, а помещения для их установки начали готовить только через несколько дней. К 22 мая оборудование так и не введено в эксплуатацию, пишет мэр.

По поручению Президента страны Владимира Путина для оказания помощи в Дагестан направлены специалисты МЧС, Минобороны и Минздрава.

«Во всем Дагестане одна из самых серьезных проблем – то, что цифры заболеваемости коронавирусом и смертности от него занижены. Они не дают представления о реальных масштабах распространения инфекции», — приводит Абакаров слова руководителя группы оказания медицинской помощи при инфекционных болезнях НМИЦ фтизиологии и инфекционных заболеваний Ирины Трагиры, которая сейчас работает в республике.

По мнению эксперта, причин тому несколько: много людей болеют дома и далеко не у всех берут анализ на COVID-19. К тому же Роспотребнадзор долго подтверждает результаты тестов. В итоге много случаев, когда у людей со всеми симптомами коронавирусной инфекции стоит диагноз «внебольничная пневмония».

В Дагестане официально зарегистрировано 36 смертей от COVID-19, тогда как от пневмонии умерло 820 человек. Из-за этого складывается замкнутый круг. Лекарств для лечения больных коронавирусом в республике катастрофически не хватает, поскольку их распределяют централизованно, опираясь на статистику.

«Никто не позаботится о нашем городе лучше нас, поэтому прошу вас быть максимально активными, — резюмирует глава Дербента. — Я обращусь к главе республики Владимиру Васильеву с просьбой рекомендовать человека, за которого будет наибольшее количество ваших голосов, на должность главного врача ЦГБ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.