Поликлиники не спешат размещать памятки о бесплатной медпомощи

13.06.2019
00:00
Выпущенная Минздравом России Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи применяется далеко не во всех медучреждениях, и Минздрав РФ потребует от Росздравнадзора и ФОМС проверки таких случаев. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева на состоявшемся 11 июня заседании внутрипартийной дискуссионной площадки «Единой России» «Благополучие человека» на тему «Доступность первичной медико-санитарной помощи населению в регионах».

Памятка об оказываемой в гарантированном объеме без взимания платы помощи была подготовлена в конце прошлого года, однако некоторые поликлиники не спешат размещать ее для ознакомления пациентов.

Татьяна Яковлева призвала граждан во всех случаях, когда с них незаконно взимается плата за медуслуги или нарушаются сроки их предоставления, обращаться к страховым поверенным: «Если население само не начнет в этом плане работать, ничего не получится, так и будут платить два раза: сначала ОМС, а затем еще пациент из своего кармана. Если поликлиника нарушает условия предоставления помощи, у вас есть страховой поверенный, который четко отработает такой случай».

Представитель Росздравнадзора, начальник Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Анатолий Шаронов напомнил, что информирование населения о платности-бесплатности медуслуг предусмотрено федеральным законом № 323. Причем это распространяется на все медицинские организации вне зависимости от их организационно-правовой формы. «Даже когда человек идет получать помощь за свои собственные деньги в медицинскую организацию частной формы собственности, эта организация тоже обязана выполнять требование закона и предупредить гражданина, какую помощь он может получить бесплатно», – пояснил он.

Представитель Росздравнадзора отметил, что за невыполнение этих требований законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на медицинскую организацию.

«Недопустимо, когда помощь, которая полагается гражданину бесплатно, навязывается ему на платной основе. Такие случаи еще имеют место, но с ними мы постоянно боремся», – заверил Анатолий Шаронов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Не бывает бесплатной медпомощи (кстати, теперь- услуг)! Тарифы на услуги берутся с потолка и, чаще всего, значительно ниже реальных затрат МО. Вот и всё!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.