Половина главврачей в России не имеет необходимых управленческих компетенций

05.05.2022
13:05
Больше половины руководителей медорганизаций не имеют необходимых управленческих компетенций. Также они переоценивают свои профессиональные навыки, показал опрос Академии постдипломного образования Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий (ФНКЦ) ФМБА России.

Больше половины управленцев в российских медорганизациях не имеют необходимых компетенций и переоценивают свои профессиональные навыки. Только 19% главврачей продемонстрировали стратегическое мышление, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Академией постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России (есть в распоряжении «МВ»).

Выяснилось, что 62,5% руководителей не ориентированы на достижение высоких показателей в работе организации, а преобладающая цель для них — собственный карьерный рост. Около 70% не имеют навыков делегирования полномочий, не могут распределять рабочие задачи и испытывают недоверие к подчиненным. Кроме того, главврачи ровно в два раза преувеличивают свои управленческие навыки, считая себя «зрелыми» и компетентными руководителями по всем изучаемым параметрам.

Опрос был проведен в апреле 2022 года. В нем приняли участие около 250 главврачей медорганизаций (от центральных райбольниц до крупных федеральных), расположенных в разных субъектах России. Все респонденты обучались по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», 67% имели управленческий опыт в среднем от трех до пяти лет.

В ходе исследования оценивались такие профессиональные компетенции, как лидерство, способность принимать решения в условиях ограниченного времени и нести за них ответственность, умение делегировать полномочия и стратегическое мышление. Главврачам предлагалось решить реальные кейсы из практики медучреждений и разработанные для проверки задачи, а также пройти стандартное тестирование.

Ранее о дефиците профессиональных кадров в управлении здравоохранением субъектов сообщал Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ). По данным проведенного в начале года исследования, большинство региональных профильных министров не имеют профильного образования организаторов, не обладают врачебной категорией, ученой степенью и не проходят курсы повышения квалификации, сообщал «МВ». В апреле 2022 года больше половины глав региональных минздравов (60%) сообщили, что испытывают сложности при привлечении специалистов с высшим медицинским образованием к работе в аппаратах министерств из-за высокой нагрузки и ненормированного графика.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.