Правительство утвердило Стратегию развития производства реабилитационной продукции

27.11.2017
00:00
Правительство РФ распоряжением от 22.112017 г. №2599-р утвердило Стратегию развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности. Цель документа  – создание в России к 2025 году конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной отрасли промышленности по производству товаров, в том числе для медицинской реабилитации.

Согласно оценкам экспертов, общий объем рынка продукции реабилитационной направленности в России составлял в 2016 году 35,3 млрд рублей. При этом в стране производилось таких товаров только на 12,9 млрд. Значительную долю рынка занимают импортные товары. Вместе с тем спрос на продукцию реабилитационной направленности в значительной степени формируется за счет государственных закупок (75–85% всего объема). Таким образом, стоит задача формирования отрасли производства промышленной продукции реабилитационной направленности в стране.

Подписанным распоряжением утверждены Стратегия развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года и комплекс мер по формированию этой отрасли. Стратегией предусматривается, что производство отдельных групп товаров реабилитационной направленности будет развиваться в рамках 11 промышленных технологических платформ: протезы и ортезы; кресла-коляски и системы передвижения; системы коммуникационные, информационно-коммуникационные, мониторирования и наблюдения, управления и организации быта; специализированная и универсальная одежда и обувь; абсорбирующее белье, санитарно-гигиенические и расходные средства; системы (аппаратура, устройства, приспособления) медицинской реабилитации; специализированные или универсальные спортивные и спортивно-реабилитационные тренажеры и оборудование; медицинская, специализированная и универсальная мебель; специализированная и универсальная санитарная и бытовая техника; архитектурно-планировочные приспособления и оснащение доступной среды; транспортные системы.

Комплекс действий по реализации стратегии в 2017–2019 годах предусматривает развитие нормативно-правового регулирования и стандартизации, повышение качества производимой продукции, развитие производства, научно-технической деятельности, инноваций, кадрового потенциала реабилитационной индустрии, спроса и экспорта, информационной поддержки.

«Реализация стратегии позволит обеспечить комплексное решение задачи развития российского рынка товаров для инвалидов и маломобильных групп населения за счет использования рыночных механизмов и мер государственной поддержки, переход отрасли на инновационный путь развития, в том числе на основе стимулирования конкуренции отечественных производителей», - говорится в пояснительной записке к документу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.