Преэклампсия увеличивала вероятность развития инфаркта миокарда и инсульта

03.02.2023
13:55
Риск развития инфаркта миокарда и инсульта оказался существенно повышен у женщин, которые перенесли преэклампсию. Самая высокая вероятность появления заболеваний отмечена в течение 10 лет после родов.

У женщин, которые перенесли преэклампсию, вероятность развития инфаркта миокарда и инсульта выше, чем у их сверстниц, выяснили ученые из Копенгагенского университета и Государственного института сывороток Дании. Результаты исследования опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology.

Среди женщин, которые перенесли преэклампсию, риск развития острого инфаркта миокарда в течение следующих 10 лет оказался выше в четыре раза, а инсульта – в три раза в сравнении с женщинами без заболевания. Спустя 20 лет после перенесенной преэклампсии риск появления сердечно-сосудистых заболеваний оставался повышен вдвое.

Ученые проанализировали данные 1 157 666 женщин. Среди участниц с преэклампсией во время первой беременности инфаркт миокарда или инсульт в течение следующих 20 лет выявили у 2% женщин в сравнении с 1,2% в контрольной группе без преэклампсии. Разница в вероятности появления сердечно-сосудистых заболеваний после преэклампсии стала очевидна спустя 7 лет после родов.

При анализе с учетом возраста пациентов оказалось, что у женщин от 30 до 39 лет с преэклампсией в анамнезе риск инфаркта миокарда выше почти в пять раз, а инсульта – в 2,5 раза в сравнении с женщинами сходного возраста без заболевания.

Эксперты отметили, что женщины с преэклампсией в анамнезе находятся в группе повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний как в молодом возрасте, так и спустя десятилетия после родов. Авторы считают, что профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у таких пациенток следует начинать вскоре после родов, включая контроль артериального давления, отказ от курения и активный образ жизни.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.