При поддержке компании «Материа Медика Холдинг» прошла выставка собак из приюта

28.09.2018
00:00
23 сентября в парке «Садовники» при поддержке компании «Материа Медика Холдинг» прошла благотворительная акция «Счастье даром», по которой можно было взять собаку из приюта. С погодой в воскресенье, увы, не повезло: накануне бабье лето решило закончиться и его смыло из столицы дождем.

– Лето, привет! Лето, можно тебя погладить?

Рыжеватый вихрастый пес поднял на меня карие глаза. Моргнул, вздохнул и попятился.

– Лето не из тех псов, кто ко всем ласкается, – объясняет Даша, волонтер приюта «Красная сосна», которая привела собаку с необычным именем на благотворительную выставку «Счастье даром» в парк «Садовники». – Он сегодня немного устал, все норовят погладить...

Он попал в приют с улицы – привезли собаколовы. Странным именем Лето полуторагодовалого пса назвал его первый «временный» хозяин. Собакам, живущим в приюте, надо обязательно общаться с людьми. И волонтеры регулярно ездят через полгорода, чтобы навестить своих подопечных, погулять с ними, обнять, поговорить.

Конечно, далеко не каждый решится взять домой уже взрослого пса из приюта. 23 сентября на выставке «Счастье даром» из шести десятков хвостатых участников дом и семью нашли трое. И Лето, увы, не был в их числе.

– На самом деле совершенно не стоит бояться брать собаку из приюта! – уверяет ветеринар, специалист по поведению животных, ведущая программы «Кто в доме хозяин» Александра Александрова. – Это заблуждение, что такие псы проблемные. Это взрослые здоровые животные, которые приучены к регулярному выгулу, вакцинированные, стерилизованные. И проблемы с ними бывают не чаще, чем с породистыми собаками! Благодаря в том числе развитию фармакологии эти сложности довольно быстро решаются. Например, пес может не слишком чистоплотно вести себя в квартире. Может испытывать тревогу от разлуки – нервничать, беспокоиться, когда его хозяин уходит из дома. Или собака недостаточно социализирована. Но все эти проблемы решаются, если хозяин запасется терпением и по рекомендации ветеринара будет давать питомцу специальные успокоительные препараты.

Следующая выставка – пристройство собак планируется этой зимой. А значит, у Лета и его товарищей скоро появится новый шанс найти свой дом и любящую семью.

Источник публикации: АО ИД «Комсомольская правда»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.