Путин поручил Минздраву обеспечить применение в клинрекомендациях результатов исследований с ИИ

31.01.2023
15:55
Результаты медицинских исследований, получаемых с применением искусственного интеллекта, смогут применяться в клинических рекомендациях Минздрава и в системе ОМС. Ведомствам поручено подготовить нормативную базу для этого.

Президент России Владимир Путин поручил Минздраву совместно с Минэкономразвития и Минцифры обеспечить использование результатов медицинских исследований, получаемых с применением искусственного интеллекта (ИИ), в клинических рекомендациях и системе ОМС. Перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» опубликован 31 января на сайте Кремля.

Таким образом планируется достичь цели по переходу к проактивной модели оказания медицинских услуг.

Кроме того, для развития технологий ИИ в здравоохранении ведомствам поручено обеспечить формирование открытых баз больших данных (датасетов) на основе обезличенной информации из медицинских карт пациентов.

Правительство, кроме того, должно будет предусмотреть в национальных проектах и госпрограммах возможность внедрения технологий ИИ в каждой отрасли экономики и социальной сферы, а также обеспечить внесение в образовательные программы высшего образования и повышения квалификации изменений, направленных на повышение уровня компетенций в сфере искусственного интеллекта специалистов ключевых отраслей и управленцев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.