Путин разрешил научным центрам готовить студентов по программам специалитета

06.02.2023
13:18
Научные организации наделили правом обучать студентов по программам специалитета. К принятию новой нормы подтолкнула, в том числе, практика НМИЦ им. В.А. Алмазова.

Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий научные организации правом обучать студентов по программам специалитета. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее таким правом обладали только вузы. 

Список научных организаций, которым разрешено будет вести обучение по программам специалитета, утвердит правительство. Планируется, что закон позволит подготовить больше квалифицированных специалистов.

Инициаторами законопроекта выступили спикер Совфеда Валентина Матвиенко и сенатор Лилия Гумерова. Как отмечала Гумерова, при разработке документа авторы ориентировались на опыт Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова.

В 2018 году НМИЦ ввел специалитет по программе «Лечебное дело» — в рамках эксперимента финансирование легло на Минздрав, а к преподаванию, научной и клинической деятельности привлекли не только сотрудников центра, но и преподавателей других вузов (например, Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии). Сейчас в НМИЦ им. В.А. Алмазова обучаются 769 студентов. В этом году зачислили 212 абитуриентов, а в 2023 году планируется прием еще 237 будущих медиков. На заседании Попечительского совета НМИЦ Матвиенко отметила, что «эксперимент в общем-то завершен, и он подтвердил свою эффективность».

Эксперимент должен был продлиться до 2024 года, однако новый закон дает право центру продолжить обучение студентов и после этого срока.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.