RUSSCO объяснило причины отсутствия молекулярно-генетических исследований в субъектах за счет ОМС

Эксклюзив
04.12.2020
10:20
Найдена причина неназначения и отсутствия оплаты из средств фонда ОМС молекулярно-генетических исследований, применяемых для диагностики онкозаболеваний и подбора таргетной терапии рака. Регионы выполняли их за счет фармацевтических компаний-спонсоров в рамках программы «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в РФ с целью повышения эффективности противоопухолевого лечения», которую реализует Российское общество клинической онкологии (RUSSCO).

Молекулярно-генетические исследования для назначения таргетной терапии онкозаболеваний, отсутствие которых в 13 регионах выявил ранее Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, осуществлялись за счет средств спонсоров. В этих субъектах нет лабораторий, способных проводить такие тесты, либо в них выполняется не весь спектр исследований за счет средств ОМС. Поэтому в 2020 году они осуществляли тестирование в рамках программы RUSSCO, сообщила «МВ» исполнительный директор Российского общества клинической онкологии Вера Карасева.

«Молекулярно-генетические исследования для обеспечения пациентов таргетной терапией включены в программу госгарантий с прошлого года. В регионах идет становление процесса, субъекты организуют тестирование в рамках ОМС, в том числе через платформу RUSSCO. То есть таргетная терапия в этих регионах назначалась правильно, с проведением всех необходимых исследований, но они оплачивались из сторонних источников. В рамках программы пациенты не платили за тестрование», – пояснила она.

Карасева уточнила, что подавляющее число из более 30 лабораторий, входящих в проект, выполняют тестирование в рамках ОМС.

По итогам мониторинга реализации онкологической программы за 9 месяцев 2020 года ФОМС выявил в регионах недостаточность молекулярно-генетических и гистологических исследований, используемых для диагностики онкозаболеваний и подбора таргетной терапии, а в 13 регионах молекулярно-генетические исследования не проводились вообще, говорила начальник Управления модернизации системы ОМС Ольга Царева на XXIV Российском онкологическом конгрессе 12 ноября. Она заявила, что подобные данные «выглядят несколько сомнительно», и не исключила, что исследования оплачивали сами пациенты.

В TOP регионов-аутсайдеров, освоивших наименьшее количество объемов таких исследований, утвержденных комиссией по разработке территориальной программы госгарантий, попали Тверская (1,1%), Тульская (1,4%), Омская (3,5%), Московская (4%), Новосибирская области (4,7%).

Программа «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в Российской Федерации» реализуется Российским обществом клинической онкологии с 2011 года. Спонсорами проекта выступают иностранные производители таргетных противоопухолевых препаратов (AstraZeneka, MCD, Merck, AMGen, Novartis, Pfizer, Roche). За все время работы проекта выполнено более 100 тыс. тестов и к нему подключились 34 лаборатории.

«Председатель Российского общества клинической онкологии профессор Сергей Тюляндин неоднократно выступал с предложениями о включении молекулярно-генетических тестов в ОМС. Поэтому в 2020 году получилось смешанное финансирование тестирования: из средств ОМС, а также за счет спонсоров программы», – отметила Карасева.

Сейчас, по ее словам, RUSSCO предоставляет свою платформу для логистики и маршрутизации образцов в рамках ОМС из регионов, где нет лабораторий, экспертную и организационную поддержку. Заключение по результатам тестирования направивший гистологические образцы врач получает автоматически в личном кабинете на интернет-платформе RUSSCO.

«Пять лабораторий RUSSCO из 34 готовы принимать образцы на тестирование в рамках ОМС из регионов. Это федеральные и региональные референс-центры, которые осуществляют тестирование полного спектра мутаций, необходимого для назначения терапии», – уточнила Карасева.

Молекулярно-генетические исследования назначаются для решения вопроса о выборе терапии в соответствии с клиническими рекомендациями при раке легкого, молочной железы, яичников, предстательной железы, шейки матки, мочевого пузыря, меланоме, колоректальном раке и некоторых других ЗНО. Есть онкологические препараты, зарегистрированные для всех нозологий, для их назначения изучается определенный маркер. Чаще всего исследование требуется однократно. Для небольшого числа нозологий тест приходится повторять, например, если при уже назначенной таргетной терапии заболевание продолжает прогрессировать.

Число выполненных тестов на платформе RUSSCO в перечисленных ФОМС регионах

Регион

Число выполненных тестов на платформе RUSSCO

Республика Ингушетия

8

Чеченская Республика

53

Республика Тыва

15

Республика Северная Осетия – Алания

10

Магаданская область

20

Курганская область

38

Кемеровская область

144

Смоленская область

184

Тверская область

108

Тульская область

137

Омская область

244

Московская область

759

Новосибирская область

501

 Источник: RUSSCO

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.