Разрабатываемый в Томске препарат для борьбы с болезнью Паркинсона может выйти на мировой рынок

07.10.2014
00:00
Томское предприятие «ИФАР» ведет переговоры с крупнейшей фармацевтической компанией Японии «Такеда» о возможности совместной работы над препаратом для лечения болезни Паркинсона с целью вывода его на мировой рынок.

Инновационный лекарственный препарат, предназначенный для лечения болезни Паркинсона, разрабатывают ученые Томска и Новосибирска.

Испытания подтвердили, что по соотношению показателей «эффективность-безопасность» будущее лекарство превосходит большинство существующих средств и успешно снимает симптомы, связанные с нарушением поведения и двигательных функций больных. Доклинические исследования препарата проводятся на базе компании «ИФАР», аккредитованного «Сколково» исследовательского центра по разработке медицинских препаратов.

- Мы разрабатываем лекарственные средства для России и части стран постсоветского пространства, — говорит генеральный директор «ИФАР», проф. Вениамин Хазанов. — Однако этот препарат интересен и для других стран, сейчас идет его международное патентование. Россия — это всего лишь один процент мирового фармацевтического рынка, а за рубежом свои правила, свои игроки, выйти туда можно только через очень крупную компанию — именно такой и является «Такеда».

Препараты для лечения нейродегенеративной патологии — одно из основных направлений деятельности корпорации «Такеда», что, по словам Вениамина Хазанова, способствует переговорам. Специалисты японской компании высоко оценили важность и востребованность томского препарата, в основе которого новая молекула с новым механизмом действия. Предполагается, что, в альянсе с одним из лидеров мировой фармацевтической индустрии появится реальная возможность завершить разработку по принятым в мире стандартам и вывести новый лекарственный препарат на глобальный рынок.

Вениамин Хазанов также добавил, что японская компания сама вышла на томских разработчиков почти два года назад. Длившиеся все это время переговоры в настоящее время вступили в решающую стадию, сообщает портал «ИНО Томск».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.