Регистрация вакцины от COVID-19 не исключает проведения третьего этапа клинических испытаний

13.08.2020
08:01
Клинические испытания вакцины от COVID-19, регистрация которой была анонсирована накануне, не завершены. Впереди третий этап, в котором примут участие тысячи добровольцев. Только по его окончании можно будет делать выводы о безопасности и эффективности препарата, заявил вирусолог профессор Центра Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Вирусолог Анатолий Альтштейн не стал бы настаивать на том, чтобы Президент России следом за своей дочерью привился от COVID-19 вакциной «Спутник V». Это должно быть личное решение каждого человека, полагает эксперт. К тому же необходимо дождаться результатов третьего этапа клинических исследований. Об этом профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи рассказал 12 августа в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Разработка вакцины не завершена, — уточнил Альтштейн. — В ближайшие месяцы будет проводиться третья стадия клинических испытаний, в которой примут участие тысячи людей. Только по ее окончании можно будет сделать окончательные выводы о перспективах препарата».

Сам профессор не участвовал в создании вакцины, но уже получил первую прививку. Он добавил, что это довольно распространенная практика в вирусологии, когда создатели вакцин испытывают их в первую очередь на себе и коллегах и близких. То, что «Спутник V» был зарегистрирован до окончания КИ, эксперт назвал «решением властей».

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что первая партия вакцины будет выпущена в течение двух недель и будет использоваться для вакцинации медработников и групп риска. Прививки будут добровольными, в том числе для медиков, многие из которых уже имеют иммунитет, отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.