Результаты исследования могут повлиять на восприятие проблемы ожирения

17.07.2018
00:00
Группа исследователей из Йоркского университета в Англии не обнаружила среди пациентов с метаболически здоровым ожирением (МЗО) без сопутствующих метаболических факторов риска повышенного риска смерти. О результатах исследования сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Obesity.

В целом были проанализированы данные 54 089 пациентов, принимавших участие в пяти когортных исследованиях. Специалисты сравнили риск смерти людей с ожирением, но без метаболических заболеваний с показателями смертности людей с ожирением, сопровождающимся метаболическими нарушениями. Затем данные были сопоставлены с показателями здоровых пациентов без ожирения и метаболических факторов риска.

Результаты показали, что в отличие от дислипидемии, гипертонии или диабета, которые связаны с высоким риском смерти, это не относится к ожирению как таковому.

В соответствии с актуальными руководствами пациенты, ИМТ которых превышает 30 кг/м², должны бороться с лишним весом. Это означает, что если пациент страдает ожирением даже без каких-либо других факторов риска, то он нездоров, отмечают исследователи. Они же обнаружили, что у одного из 20 человек с ожирением нет других метаболических нарушений.

«Мы показываем, что люди с метаболически здоровым ожирением на самом деле не имеют повышенного риска смерти. Мы обнаружили, что человек с нормальным весом без других метаболических факторов риска может умереть с такой же вероятностью, как и человек с ожирением и без других факторов риска, – заявили авторы работы. –  Это означает, что сотням тысяч людей в одной только Северной Америке с метаболически здоровым ожирением будет рекомендовано похудеть, хоть и сомнительно, какая от этого в действительности будет польза».

По словам исследователей, результаты этого исследования могут повлиять на то, как мы воспринимаем проблему ожирения и здоровья.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.