Роспотребнадзор: Норовирус в этом году пришел в Россию с Востока, он более заразен

23.06.2015
00:00
Норовирус, вспышки которого начали наблюдаться в России весной, пришел к нам с Востока. Об этом заявила журналистам глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова, сообщает ТАСС.

- На сегодняшний день вместе с научно-исследовательскими институтами мы очень внимательно разбираемся с этими ситуациями (вспышками кишечной инфекции - прим. ТАСС), и первые выводы таковы, что значительное количество заболеваний связаны с норовирусом. Полногеномный синтез показал, что это новый вариант норовируса, который пришел к нам с Востока, и это первый сезон, когда он присутствует на территории РФ, - сказала она.

Анна Попова уточнила, что вирус не вызывает более тяжелых заболеваний, но он более заразен.

- Основной способ не заразиться и не заболеть - максимально тщательно соблюдать правила личной гигиены и все требования режимов на пищеблоках, - подчеркнула Анна Попова.

Норовирус принадлежит к группе РНК-содержащих вирусов. Он способен вызвать тяжелый грипп желудочно-кишечного тракта (гастроэнтерит). Вирус перорально попадает в стенки кишечника и заставляет клетки продуцировать новые вирусы. Это происходит до тех пор, пока клетка-донор не разрушится. Разрушенные клетки больше не могут забирать жидкость из пищи. Таким образом, появляется сильная диарея.

В последние годы норовирусы появляются все чаще, особенно с октября по март, они могут вызывать целые эпидемии. По словам Анны Поповой, именно норовирус стал причиной массового отравления населения водопроводной водой в городе Алагир Северной Осетии в начале июня. Общее число отравившихся там, по данным местных властей, - более 300 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.