Роспотребнадзор объявил о старте подчищающей иммунизации от кори

24.01.2023
14:07
В России началась подчищающая иммунизация от кори — вакцинировать непривитых и не болевших ранее, а также привитых однократно детей и взрослых Роспотребнадзор планирует до конца года.

В целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны Роспотребнадзор намерен в апреле – декабре 2023 года провести в регионах подчищающую иммунизацию населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее. Проект постановления главного санитарного врача РФ опубликован на портале regulation.gov.ru. Обеспечить проведение необходимых мероприятий поручат высшим должностным лицам субъектов.

На сайте Роспотребнадзора 23 января уже появилась информация о старте подчищающей иммунизации. Из сообщения следует, что эпидемическая ситуация по кори в России контролируемая, но есть регионы, где уровень заболеваемости пошел вверх. Эпидемиологи винят в этом непривитых граждан, прибывших в Россию на работу из стран ближнего зарубежья. «Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью», — сказано в сообщении.

Роспотребнадзор ссылается на данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым в последние годы зарегистрированы вспышки кори в Конго, Нигерии, Афганистане, Пакистане, Индии и некоторых других странах. Осложнение эпидситуации отмечается также на Украине, в Таджикистане, Казахстане. По данным ВОЗ, за 8 месяцев 2022 года зарегистрировано более 155 тыс. случаев заболевания корью в 153 странах, есть летальные исходы.

Основной причиной вспышек называется снижение охватов плановой иммунизацией против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок. Подъем заболеваемости в ряде стран создает риски осложнения эпидситуации по кори и в России, подчеркивается в сообщении.

Роспотребнадзор советует россиянам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, привиться минимум за две недели до поездки. Для этого необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.