Роспотребнадзор прогнозирует значительный рост исследований с применением лучевой диагностики

09.01.2018
00:00
Годовая эффективная доза на душу населения от медицинского облучения в России в последние годы находится на уровне 0,47-0,51 мЗв. Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по итогам ежегодной оценки радиационной безопасности населения РФ при проведении рентгенорадиологических процедур в медицинских учреждениях.

В ведомстве подчеркнули, что данный показатель в 3,5 раза ниже, чем в других экономически развитых странах. Снижение дозы облучения обусловлено совершенствованием рентгеновского оборудования, в частности внедрением цифровых рентгеновских аппаратов, особенно при проведении массовых профилактических флюорографических исследований.

«Принимая во внимание существующую тенденцию переоснащения российской рентгенорадиологии современными диагностическими приборами, Роспотребнадзором прогнозируется значительный рост исследований с применением высокотехнологичной лучевой диагностики в ближайшие годы, что в перспективе может способствовать росту доз медицинского облучения. Данная тенденция наблюдается в мировой медицинской практике», - говорится в сообщении.

В России ежегодно проводится более 279 млн диагностических рентгенорадиологических процедур, при этом в среднем на человека в год приходится 1,9 процедуры. Уровни доз облучения пациентов существенно зависят от состояния рентгенорадиологического оборудования, технологии и используемых методик (режимов) проведения исследования, а также квалификации медицинского персонала. Наибольшими дозами сопровождаются: специальные исследования (ангиография и интервенционные исследования), компьютерная томография, рентгеноскопия и радионуклидные исследования.

Роспотребнадзор наблюдает постоянное снижение коллективной дозы медицинского облучения у населения РФ на фоне увеличения объемов рентгенологических исследований за счет диагностического использования медицинских источников ионизирующего излучения. «В целом наблюдается вытеснение рентгенографических исследований компьютерной томографией, как в прочих развитых странах. Постоянно и намеренно снижается вклад рентгеноскопии и флюорографии в дозу облучения», - отмечают в ведомстве.

Напомним: в конце прошлого года Правительство РФ выделило 7,3 млрд рублей на создание нового электронно-лучевого компьютерного томографа. Разработкой прибора занимаются специалисты Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева совместно с международным коллективом ученых.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.