Российский экспортный центр стал генеральным партнером БИОТЕХМЕД-2018

30.08.2018
00:00
Экспорт медицинских услуг и оборудования станут одними из ключевых тем форума БИОТЕХМЕД, который пройдет в Геленджике 9-11 сентября. Генеральным партнером мероприятия выступает Российский экспортный центр.

В рамках форума речь пойдет о развитии и реализации потенциала российских предприятий фармацевтической, биотехнологической, медицинской и косметической промышленности. РЭЦ являющийся государственным институтом экспорта, созданным при поддержке Правительства Российской Федерации, выступит экспертом в рамках деловой программы форума. Специалисты центра расскажут об имеющемся экспортном цикле, предпринимательской деятельности в части экспорта и внешнеэкономической деятельности.

В рамках панельной дискуссии будут обсуждаться вопросы, связанные с развитием рынков для экспорта отечественных препаратов, увеличением объемов экспорта отечественных препаратов в страны СНГ и ЕЭС, поддержкой государством экспортеров отечественных лекарственных препаратов и экспортом российских вакцин.

Большое внимание будет уделено опыту и перспективам сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в сферах фармацевтической, медицинской и косметической промышленности. Отдельно будут обсуждаться вопросы стратегии развития косметической промышленности, развития компетенций R&D в косметической промышленности, экспортный потенциал косметической промышленности, а также роль страховых компаний в развитии экспорта медицинских услуг.

Согласно указанию Президента Российской Федерации Владимира Путина, российские предприятия должны удвоить объем несырьевого неэнергетического экспорта в течение шести лет. Благодаря РЭЦ на площадке Форума состоится ряд мероприятий и встреч, посвященных вопросам экспорта российских лекарств и медицинских услуг.

Андрей Слепнев, Генеральный директор РЭЦ: «Согласно „майским указам” Президента, экспорт медицинских услуг в 2024 г должен составить не менее 1 млрд долл. Мы видим очень хороший потенциал для наращивания объемов экспорта в сфере медицинских услуг. Благодаря тому, что отечественная медицина доступна и отличается высоким качеством, все больше людей приезжает в Россию для прохождения обследования и лечения. По данным отраслевых ассоциаций, в прошлом году российские клиники уже посетили более 110 000 иностранцев, и эта цифра растет. Мы уделили огромное внимание экспорту медицинских услуг в рамках работы над национальным проектом. Был предложен ряд принципиальных мер, позволяющих добиться поставленной Президентом задачи. Кроме того, уверен, что проведение таких отраслевых форумов также будет способствовать повышению интереса к нашей стране – очень важно в формате открытого диалога со всеми заинтересованными сторонами обсуждать дальнейшее развитие этого направления».

Ольга Пивень, директор форума БИОТЕХМЕД, заместитель директора по особым поручениям ГК «Ростех»: «Экспорт медицинских товаров является одной из ключевых тем БИОТЕХМЕД 2018 и одним из перспективных направлений экспортной политики страны в целом. Наше партнерство с Российским экспортным центром даст участникам Форума не только новые возможности для продвижения их продуктов на зарубежных рынках, но и позволит создать диалог со всеми участниками международного рынка высокотехнологичных и инновационных продуктов.

В течение последних десяти лет Россия уверенно наращивает свое присутствие на мировом рынке медикаментов и медицинского оборудования. Основными направлениями экспорта отечественных лекарств, медицинского оборудования являются страны СНГ. Также одним из наиболее привлекательных партнеров для России в данной сфере является Китай. Однако, в последние годы география поставок расширилась и в  число других крупных импортеров российского медицинского оборудования вошли: Чехия, Польша, Румыния и Сербия, Германия, Франция, Швейцария и Южная Корея.

В рамках Форума будут обсуждаться проекты и продукты, успешно экспортируемые на международные рынки, а также те, кто только готовится к выходу на них».

Форум БИОТЕХМЕД – это федеральная авторитетная площадка, позволяющая не только создать диалог между бизнесом и властью, но и разработать комплексные подходы для решения актуальных вопросов в сфере биотехнологий.  Цель Форума – формирование интереса у участников рынка по обеспечению перехода к новой цифровой медицине, а также в целом к новому технологическому укладу.

Основными темами БИОТЕХМЕД 2018 станут: цифровое здравоохранение, борьба с онкологическими заболеваниями, экспорт медицинских товаров. Тема пленарной сессии «Национальный проект «Здравоохранение»: ключевые направления и задачи».

БИОТЕХМЕД традиционно пройдет при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Госкорпорации Ростех, Администрации Краснодарского края. Стратегическим партнером выступает АО «Национальная иммунобиологическая компания», генеральным партнером Российский экспортный центр. Также партнерами мероприятия выступают: Биотехнологическая компания Biocad; РВК; Центр развития перспективных технологий; Техмаш; Швабе; Национальный центр информатизации; Такеда Россия; Фармасинтез; «НПП "Фармаклон"»; Siemens Helthineers; MSD; ФГУП «Гос.НИИ ОЧБ» ФМБА России.  Планируется, что в Форуме примут участие 1 500 человек.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.