Россия вошла в TOP5 стран по числу новых случаев ВИЧ

06.12.2022
09:55
Россия вошла в пятерку стран, лидирующих по приросту новых случаев ВИЧ по итогам 2021 года. По этому показателю страна обогнала даже Танзанию, Уганду и Замбию. 

Россия по итогам 2021 года заняла пятое место в мире по скорости распространения ВИЧ-инфекции, следует из данных UNAIDS (подразделение ООН по ВИЧ/СПИДу) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Число людей, живущих с ВИЧ, в мире достигло в 2021 году 38,4 млн человек (36,7 млн – взрослые, 1,7 млн – дети). Число новых случаев инфицирования в прошлом году составило 1,5 млн, из них 3,9% случаев пришлось на Россию.

По показателю прироста новых случаев ВИЧ Россию обогнали только Южная Африка (14% от всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). При этом позади России остались африканские страны (Танзания, Уганда, Замбия, Кения), а также Бразилия. 

По данным на 31 декабря 2021 года, в России было выявлено 1,56 млн случаев ВИЧ-инфекции и проживало 1,1 млн россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом. Почти полмиллиона (425 тыс. человек) умерли за весь период наблюдения. Только за 8 месяцев 2022 года чисто новых ВИЧ-инфицированных выросло на 40 тыс. человек, а с учетом присоединения новых территорий годовой прирост достигнет минимум 60 тыс. человек, писал «МВ».

При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в России «стабильно контролируемым». По его словам, в стране фиксируется уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых зараженных.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.