Росстат зафиксировал резкий рост заболеваемости острыми гепатитами и сифилисом в начале года

Эксклюзив
05.04.2023
11:00
В России за минувший год резко увеличилась инфекционная заболеваемость, в том числе социально значимыми болезнями — сифилисом, ВИЧ и туберкулезом. Эксперты связывают тенденцию с ужесточением требований к медработникам к подаче данных о таких пациентах, однако не исключают и влияния специальной военной операции.
Фото: 123rf.com

В январе 2023 года сифилисом в России заболели минимум 2,6 тыс. человек — это на 71% больше, чем за первый месяц прошлого года. Такую информацию обнаружил «МВ» в данных Росстата — статистика основана на отчетах Роспотребнадзора.

Рост показали 4 из 5 болезней, которые власти относят к социально значимым: заболеваемость гонококковой инфекцией выросла на 19% к январю 2022 года (зарегистрировано 900 случаев заражения), впервые выявленным туберкулезом — на 10% (2,9 тыс.), ВИЧ — на 20% (4,4 тыс.). Единственной болезнью, не показавшей рост, стал педикулез, но за минувший год выявлять его реже не стали (-0,1%).

Половина всех выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлась на 13 регионов: Краснодарский, Красноярский и Пермский края, Москву, Санкт-Петербург, Иркутскую, Кемеровскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Ростовскую, Самарскую, Свердловскую и Челябинскую области. Данных о количестве инфицированных по субъектам Росстат не приводит.

Кроме того, резко выросла заболеваемость острыми гепатитами (+45%), среди них наибольшую динамику показал гепатит А (в 1,5 раза, за месяц заболели около 300 человек) и гепатит С (+42%, около 100 человек). Заболеваемость гепатитом B выросла на 11%.

Многократный рост также показали инфекции, управляемые средствами иммунопрофилактики: за месяц Роспотребнадзор зарегистрировал около 400 случаев коклюша (рост в 4,6 раза) и около 100 случаев паротита (рост в 2,9 раза). Антилидером стала корь: как сообщается в докладе, в январе 2023 года был зарегистрирован 161 случай заболевания, тогда как за аналогичный месяц 2022 года только 4 случая (рост в 40 раз).

Значительная часть роста заболеваемости сифилисом и гепатитами может быть связана с ужесточением требований к медработникам в срок подавать данные о таких пациентах, считает директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, глава герпес-центра МНОЦ МГУ Георгий Викулов. «Не исключено также неожиданное влияние коронавируса: по данным вскрытий в инфекционных больницах мы видим большую распространенность реактивированных форм разных герпес-вирусных инфекций у пациентов, перенесших COVID-19. Это может вызывать рост некоторых генитальных болезней», — рассказал «МВ» специалист. Кроме того, сейчас на примере роста заболеваемости корью можно увидеть влияние локдауна на отсрочку вакцинации детей, отметил он.

Викулов также допускает влияние специальной военной операции (СВО) на рост заболеваемости некоторыми болезнями, например, гепатитом А. «При военных действиях увеличивается частота кишечных инфекций, а у нас есть большое число госпитализированных участников СВО, у которых как раз может быть гепатит А. При войнах, землетрясениях, стихийных бедствиях эта болезнь всегда себя проявляет. Других понятных предпосылок я не вижу», — сказал Викулов.

Росстат начал фиксировать резкий рост заболеваемости некоторыми социально значимыми болезнями еще в 2022 году: например, заболеваемость острым гепатитом в октябре прошлого года на 53% превысила показатель 2021-го, а в июне рост оказался почти двукратным (+91%). Статистика также фиксирует планомерный ежемесячный двузначный рост заболеваемости сифилисом: в мае 2022 года она составила +84%, в июне — +32%, по итогам октября 2022 года — +38%. Росстат тогда называл ситуацию с сифилисом «относительно благополучной».

Годовая заболеваемость острыми вирусными гепатитами B и C, активным туберкулезом и ВИЧ по итогам 2022 года оказалась ниже допандемийного 2019 года, написали «Ведомости» со ссылкой на Росстата: ВИЧ был выявлен впервые у 61,4 тыс. человек против 80,1 тыс., а заболеваемость туберкулезом составила 42, 9 тыс. случаев против 60 тыс. Совершенно иначе дела обстоят с сифилисом: в 2019 году было зарегистрировано 22 тыс. человек с этим заболеванием, по итогам прошлого года уже 25,7 тыс.  

Россия по итогам 2021 года вошла в ТОP5 стран по числу новых случаев ВИЧ: по данным UNAIDS (подразделение ООН по ВИЧ/СПИД) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, было выявлено 3,9% всех новых случаев — больше, чем в некоторых африканских странах. Российский Минздрав заявлял, что данные «не соответствуют действительности» и являются «очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны».

Несмотря на рост числа граждан, заражающихся социально значимыми болезнями, Минздрав ужесточает для такой категории получение помощи: в конце марта ведомство предложило распространить список заболеваний, при которых гражданину могут отказать в стационарном социальном обслуживании (туберкулез, острые или хронические инфекционные заболевания в стадии обострения и т.д.), на все формы соцобслуживания. В общественных организациях пациентов уже назвали это дискриминацией.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.