Росздравнадзор сообщил о возврате в российские аптеки амиодарона в таблетках

19.04.2019
00:00
Более 580 тыс. упаковок (по данным на 17 апреля 2019 г.) лекарственного препарата с МНН амиодарон (таблетки 200 мг № 30) поступило в аптеки регионов России. Об этом сообщил Росздравнадзор со ссылкой на данные поставщика препарата.

Поставки лекарственного средства продолжатся в плановом режиме.

Амиодарон (рецептурный препарат, назначаемый пациентам после инфаркта для предотвращения внезапной смерти) исчез из российских аптек в начале марта из-за роста цен на фармацевтическую субстанцию. В связи с тем, что государство законодательно закрепило максимально низкую розничную цену на препарат, компаниям стало невыгодно его выпускать.

В марте аукционы на поставку этого ЛП отменялись из-за отсутствия заявок. Особое беспокойство это вызывало у кардиологов, так как аналогов амиодарона нет, и у значительного числа пациентов его невозможно заменить другими антиаритмиками.

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России Елена Максимкина пообещала тогда, что поставки амиодарона восстановят к началу апреля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.