Росздравнадзор выявил грубые нарушения в деятельности Минздрава Ульяновской области

01.03.2016
00:00
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела плановую выездную проверку Министерства здравоохранения Ульяновской области по вопросам оказания медицинской и лекарственной помощи населению региона. Проверка выявила грубые нарушения в деятельности ведомства, говорится в сообщении на сайте Росздравнадзора.

По итогам 2015 года в регионе не достигнуты целевые индикаторы, запланированные «дорожной картой», по снижению смертности населения от всех причин, от новообразований (в том числе злокачественных) и дорожно-транспортных происшествий. Это свидетельствует о некачественном оказании медицинской помощи населению области, недостаточном ведомственном контроле, низком уровне медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи со стороны страховых медицинских организаций.

Выявлены грубые нарушения прав граждан при оказании медицинской помощи по причине недостаточного контроля со стороны министерства за деятельностью медучреждений: в регионе отсутствуют регламентирующие документы, не отработана маршрутизация пациентов, нарушаются порядки и клинические рекомендации при оказании медицинской помощи.

Отдельные положения территориальной программы государственных гарантий на 2016 год создают условия для нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья: имеющийся дефицит финансирования программы создает угрозу неисполнения обязательств по оказанию медицинской и лекарственной помощи населению региона в полном объеме.

В некоторых медицинских организациях Ульяновской области медицинское оборудование, в том числе и дорогостоящее, используется неэффективно (простаивает) и эксплуатируется без соответствующего регистрационного удостоверения.

Строительство перинатального центра в регионе проходит с отставанием от сетевого графика, имеется высокий риск несоблюдения сроков ввода объекта в эксплуатацию. Не заключены контракты на поставку медицинского оборудования; отмечается низкий уровень использования денежных средств.

Зафиксированы факты списания вакцин на сумму в 356 597,7 рубля, что свидетельствует о неэффективном использовании средств федерального бюджета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.