Росздравнадзор заявил о росте числа осложнений после косметологических процедур

02.03.2018
00:00
В последнее время специалисты, оказывающие хирургическую и терапевтическую медицинскую помощь, констатируют рост числа осложнений у пациентов после проведения косметических услуг ненадлежащего качества. Об этом предупреждает Росздравнадзор.

По данным ведомства, наиболее частыми осложнениями инъекционных косметологических процедур являются воспалительные и аллергические реакции, гнойные абсцессы, язвы, дефекты кожных покровов.

В связи с участившимися случаями оказания косметологических услуг ненадлежащего качества, сопровождаемых причинением вреда здоровью граждан, потребителям инъекционных косметологических услуг настоятельно рекомендуется обращать внимание на наличие у учреждения лицензии на оказание медуслуг по профилю «косметология» в Едином реестре лицензий на сайте Росздравнадзора и информацию о профессиональной подготовке врачей-косметологов, которую медицинская организация обязана размещать на своем официальном сайте.

Кроме того, ведомство указывает, что безопасность и эффективность медицинских изделий, в том числе имплантируемых (филлеры, мезо-нити и другие), а также лекарственных препаратов для выполнения инъекционных косметологических процедур (ботокс, мезотерапия и другие «уколы красоты») должна быть подтверждена наличием регистрационного удостоверения.

Росздравнадзор призвал провайдеров медицинских услуг в сфере косметологии неукоснительно соблюдать требования законодательства.

Напомним: летом 2017 г. Минздрав предложил ввести обязательное суточное пребывание в стационаре после любых пластических операций. Эта инициатива вызвала противоречивые оценки в профессиональном сообществе. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.