Руководителям медорганизаций разрешат не получать высшее медицинское образование

16.11.2018
00:00
Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа о внесении изменений в Положение о лицензировании медицинской деятельности. В частности, он меняет требования к высшему образованию руководителя медицинской организации. Помимо медицинского, это может быть подготовка по специальностям  «экономика», «менеджмент», «государственное и муниципальное управление», «финансы и кредит», «юриспруденция». При этом руководитель клиники обязан иметь дополнительное профессиональное образование в области менеджмента в здравоохранении.

Эксперты считают, что это поблажка для частных медицинских организаций. «Спустя шесть лет с момента выхода Положения о лицензировании медицинской деятельности Минздрав России наконец-то осознал, что руководить медицинской организацией может не только лицо с профильным медицинским образованием, но и, допустим, с юридическим, – говорит управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. – Фактически это возврат к ситуации, которая была при Татьяне Голиковой: она руководила Минздравом, имея экономическое образование. Это изменение отвечает духу и требованию времени – руководитель должен сосредотачиваться не на разрешении профессиональных медицинских вопросов, а на организации менеджмента. Этой нормой обязательно воспользуются частные медицинские организации. В государственных учреждениях во главе угла останутся руководители с профильным медицинским образованием».

Споры вокруг требований к образованию директоров частных клиник – одни из самых жарких в профессиональной среде. Очередной вехой в них в октябре стало решение Верховного суда РФ. При рассмотрении кассационной жалобы ростовской частной стоматологической клиники на решение территориального органа Росздравнадзора он указал, что диплом о высшем медобразовании – безусловное требование к директору организации. Обсуждаемый нормативный акт должен в корне изменить эту ситуацию.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.