Сахарный диабет и потеря зубов снижали когнитивные функции пожилых людей

20.03.2023
18:15
У пожилых людей, страдающих диабетом и полной потерей зубов, когнитивные функции и память снижаются быстрее. Ученые подчеркивают важность ухода за полостью рта и контроля уровня сахара в крови у пожилых людей с диабетом.

Группа исследователей из колледжа сестринского дела Нью-Йоркского университета имени Рори Мейерса выяснила, что потеря зубов у пациентов с сахарным диабетом ускоряет снижение когнитивных функций и ухудшение памяти. Результаты исследования опубликованы в Journal of Dental Research.

Ученые обнаружили, что у людей с диабетом в возрасте от 65 до 84 лет в случае полного отсутствия зубов когнитивные функции и память ниже, чем у их сверстников без этих заболеваний. Ускоренное снижение когнитивных функций наблюдалось как у людей в возрасте от 65 до 74 лет с диабетом, так и у пациентов с полной потерей зубов. Однако самое быстрое снижение выявили именно при сочетании этих состояний. При этом у людей в возрасте 85 лет и старше связь между диабетом, потерей зубов и когнитивным ухудшением не подтвердилась.

Ученые проанализировали данные исследования Health and Retirement Study, посвященного старению и здоровью полости рта, в котором участвовали 9948 пожилых людей в возрасте от 65 до 84 лет. Наблюдение за ними продолжалось 12 лет (2006—2018).

Ученые подчеркивают важность заботы о полости рта и контроля уровня сахара в крови у пожилых людей с диабетом. Следует информировать пациентов о связи между здоровьем полости рта и когнитивными функциями, считают авторы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.