СамГМУ получил регудостоверение на обновленную версию системы хирургической навигации

20.01.2023
13:52
Самарский государственный медуниверситет получил регистрационное удостоверение на обновленную версию системы хирургической навигации AUTOPLAN. В новой версии, в частности, появилась дополнительная стойка с монитором, для удобства расширенной хирургической бригады.

Обновленная версия первой российской системы хирургической навигации Самарского госмедуниверситета (СамГМУ) AUTOPLAN получила регистрационное удостоверение. В ней учтен ряд пожеланий, полученных от врачей и нацеленных на повышение удобства их работы и эффективность операций. Разработчик готовит документы для регистрации продукта за рубежом, сообщил директор Института инновационного развития СамГМУ Сергей Чаплыгин.

Навигатор повышает точность хирургического вмешательства и сокращает время диагностики и проведения операции, что способствует уменьшению кровопотери, повреждения тканей, что снижает риски осложнений. AUTOPLAN позволяет непрерывно отслеживать хирургические инструменты относительно анатомических структур пациента, избегая повреждения функционально значимых зон, и отображать их в режиме реального времени на экране монитора с интуитивно понятным интерфейсом.

Сначала пациенту проводится КТ или МРТ, затем снимки загружаются в программу, которая строит на их основе анатомические структуры, помогающие хирургу перед операцией выделить «зону интереса» и планировать траекторию проникновения. После этого виртуальная модель «совмещается» с пациентом, и под контролем навигации проводится операция. 

AUTOPLAN используется в нейрохирургии, травматологии, спинальной, челюстно-лицевой, эндокринной хирургии. С ее помощью  выполнено уже больше 1500 высокотехнологичных операций. По словам Чаплыгина, разработчики постоянно улучшают систему на основе обратной связи от врачей.

В новой версии осуществлена интеграция с микроскопами Zeiss и Leica, для использования AUTOPLAN в сосудистой хирургии. При интеграции в окуляры микроскопа навигационная станция в режиме дополненной реальности передает визуальную информацию об очаге патологии: например, границы опухоли, сегментацию аневризмы. Это помогает хирургу при манипуляциях на малых анатомических структурах (до 2 мм).

AUTOPLAN проходит апробацию в ГКБ им. С.П. Боткина (Москва), НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко (Москва), Клиническом медицинском центре МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва), НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (Москва), Федеральном центре нейрохирургии (Тюмень) и других медучреждениях. 

Серийный выпуск системы организован в Центре серийного производства СамГМУ на базе индустриального парка «Преображенка».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.