Сердечные биомаркеры предсказывали эффективность терапии дапаглифлозином

20.03.2023
11:12
Сердечные биомаркеры N-концевой предшественник натрийуретического пептида (NT-proBNP) и высокочувствительный сердечный тропонин Т позволяют выявить пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, у которых прием дапаглифлозина существенно снижает вероятность развития серьезных нежелательных сердечно-сосудистых явлений. Среди участников с низким уровнем биомаркеров терапия дапаглифлозином не оказывала существенного эффекта.

Сердечные биомаркеры позволяют выявить пациентов с диабетом 2-го типа, у которых прием дапаглифлозина существенно снижает риск последующего развития тяжелых нежелательных сердечно-сосудистых явлений, выяснили ученые из Гарвардской медицинской школы, Венского медицинского университета и Еврейского университета в Иерусалиме. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Cardiology.

Вероятность появления осложнений на фоне приема дапаглифлозина среди пациентов с наибольшими показателями NT-proBNP снижалась на 17%, а у людей с самими высоким уровнем высокочувствительного сердечного тропонина Т – на 15% в сравнении с теми, кто принимал плацебо. При этом среди участников, у которых концентрация биомаркеров соответствовала 1—3 квартильным группам, существенного эффекта от лечения не выявлено.

Ученые провели дополнительный анализ результатов исследования DECLARE-TIMI 58, в котором приняли участие 14 565 человек с сахарным диабетом 2-го типа с выявленным атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием или множественными факторами риска его появления. В крови всех участников определяли уровень N-концевого предшественника натрийуретического пептида и высокочувствительного сердечного тропонина T, чтобы выявить пациентов из группы наиболее высокого риска.

Средний возраст участников составил 63,9 года. Пациенты принимали дапаглифлозин или плацебо. Оценивали частоту развития тяжелых нежелательных сердечно-сосудистых явлений, включая инфаркт миокарда, ишемический инсульт или сердечно-сосудистую смерть.

Повышение уровня N-концевого предшественника натрийуретического пептида увеличивало риск развития тяжелых нежелательных сердечно-сосудистых явлений на 62%, а высокочувствительного сердечного тропонина Т – на 59%. Риск оказался сходным у пациентов с атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием и с факторами риска его появления.

Авторы исследования считают, что определение сердечных биомаркеров позволит выявить пациентов из группы высокого риска развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, у которых прием дапаглифлозина приведет к снижению вероятности появления осложнений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.