Сергей Сайганов во второй раз избран ректором СЗГМУ им. Мечникова

22.05.2023
16:02
Профессор Сергей Сайганов повторно избран ректором Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Он руководит вузом с 2018 года.
Фото: videose.ru

Сергей Сайганов переизбран ректором Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова в ходе тайного голосования на конференции трудового коллектива 19 мая. До этого момента после истечения полномочий он находился в статусе исполняющего обязанности.

В предвыборной программе Сайганов предложил строить развитие университета как современного ведущего вуза, ориентированного на эффективную реализацию государственной стратегии в области здравоохранения, на основе инновационных подходов в области образования, науки и медицинской деятельности, сообщила пресс-служба вуза. Согласно положению о выборах ректора трудовой договор с успешным кандидатом заключается на пять лет.

Основным конкурентом Сайганова в предвыборной борьбе был и.о. проректора по международной работе и проектам, завкафедрой стоматологии общей практики Алексей Силин. Третий кандидат — и.о. проректора по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению Александр Мельцер отказался от участия за месяц до голосования и на выборной конференции он поддержал кандидатуру Сайганова.

Сергей Сайганов родился 3 октября 1969 года в Ленинграде. Российский врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор. С 2018 года ректор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

С 1999 года Сайганов работал ассистентом на кафедре кардиологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. По совместительству занимал должность заместителя главного врача Покровской больницы. С 2011 года — ученый секретарь СЗГМУ им. И.И. Мечникова. В 2016 году был назначен на должность проректора по клинической работе вуза, а в марте 2018-го по результатам выборов назначен на должность ректора.

Сайганов — учредитель Общества гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад», учредитель Евразийской аритмологической ассоциации, член правления Санкт-Петербургского научного общества кардиологов им. Г.Ф. Ланга и Российского кардиологического общества, член The European Society of Cardiology (ESC).

С апреля 2023 года Минздрав получил право предлагать кандидатов на пост ректоров подведомственных образовательных организаций, сообщал «МВ». Изменения правил назначения и аттестации руководителей медвузов обсуждались в конце 2022 года. Теперь кандидаты должны предоставлять налоговую декларацию и справку об отсутствии судимости или уголовного преследования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.