Сервис голосового ввода протоколов внедрят в работу московских УЗ-специалистов

12.04.2021
14:03
Врачам УЗИ в Москве предложат использовать голосовой ввод для заполнения протокола исследования. Цифровой помощник сокращает процесс на 20%.

В шести московских поликлиниках завершился пилотный проект по тестированию голосового ввода протоколов врачами УЗИ. В ближайшем будущем возможность использования системы появится у специалистов других амбулаторий и стационаров столицы, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщила 12 апреля пресс-служба Департамента здравоохранения.

Технология, позволяющая надиктовывать описание ультразвукового исследования и не терять время на ввод информации вручную, апробировалась с осени 2020 года. Годом ранее она начала внедряться в работу московских рентгенологов.

«Цифровой помощник автоматически расшифровывает произнесенные слова, переводит их в текстовый формат и вставляет в шаблон протокола», – пояснила Ракова.

По ее словам, на освоение нового инструмента у врачей уходит несколько дней. Впоследствии, как показывают тесты, специалисты, использующие голосовой ввод, тратят на заполнение протокола в среднем на 20% меньше времени.

Голосовой помощник создан на базе искусственного интеллекта и может постоянно дообучаться: пополнять словарь сложными и редкими медицинскими терминами, подстраиваться под особенности произношения разных врачей, охватывать новые диагностические и лечебные задачи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.