Слухи об уничтожении Центра трансплантологии клиник СамГМУ оказались ложными

01.03.2019
00:00
Центр трансплантологии клиник Самарского государственного медицинского университета никто не собирается уничтожать и закрывать, вопреки заявлениям, распространяемым гражданами в Интернете. Об этом порталу Medvestnik.ru официально сообщил проректор по клинической работе – главный врач клиник СамГМУ Александр Сонис.

В соцсетях в очередной раз бьют в набат: оптимизация добралась до клиник Самарского ГМУ, уникальное хирургическое отделение центра трансплантации хотят закрыть, оставив пациентов без соответствующей медицинской помощи, а персонал – без работы.

Центр трансплантологии создан в 2006 г., с тех пор в его стенах проведены 4 пересадки печени и более 440 – почек. При этом хирургическое отделение представлено 8 койками. Для сравнения: в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, имея сопоставимое число коек, делают 90 операций только печени ежегодно. Самарскому центру в 2018 г. было выделено 31+1 федеральные квоты (почки и печень соответственно) и 13+1 – региональные. В 2019 г. объемы остались практически на том же уровне.

«Трансплантологи – профессия штучная», – говорится в обращении, опубликованном в соцсетях. На самом деле в номенклатуре такой специальности нет, все врачи центра – либо хирурги, либо урологи. И при нынешней нагрузке по трансплантологии они рискуют утратить навыки и квалификацию, ведь выполняют операции далеко не каждую неделю.

Между тем основная смертность в Самарской области, как и в стране в целом, приходится на сердечно-сосудистые заболевания, и регион испытывает острый дефицит реанимационных коек для данной категории пациентов. Именно поэтому в вузе прорабатывают возможность перевода хирургического отделения Центра трансплантологии в новое место – его помещение тогда можно было бы использовать под реанимацию для больных кардиологического и сердечно-сосудистого профиля. Решение пока не принято, но сама инициатива подчинена идее рационального использования потенциала специалистов, коек и оборудования клиник.

«Я сам ярый сторонник трансплантации и прикладываю массу усилий, чтобы количество квот по этому виду ВМП не снижалось, а только росло, и ни в коем разе не предлагаю закрыть службу, – резюмирует Александр Сонис. – Персонал не останется без работы, он просто будет выполнять больше операций по своему непосредственному профилю – хирургии, урологии. Но на пациентах, нуждающихся в пересадке органов, это не отразится».

В Минздраве Самарской области от комментариев отказались, сославшись на то, что клиники СамГМУ не в его подчинении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.