Снижение креатинина в крови повышало риск осложнений после хирургического вмешательства

01.02.2023
10:59
Вероятность осложнений и смерти после оперативного лечения оказалась существенного выше у пациентов с низким уровнем креатинина в крови до начала вмешательства. Показатель можно использовать для прогнозирования эффективности лечения и его оптимизации.
Фото: 123rf.com

Низкий уровень креатинина в сыворотке крови пациентов перед хирургическими вмешательствами оказался связан с высоким риском осложнений и смерти, выяснили ученые из Рочестерского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Surgery.

Проанализировали данные 1,8 млн человек, которым определяли концентрацию креатинина в крови в течение 7 дней перед плановым хирургическим лечением. Оценивали взаимосвязь между уровнем биомаркера в крови и риском развития серьезных осложнений или смерти в течение 30 дней с момента хирургического вмешательства.

Осложнения выявили у 14,6% пациентов с низким уровнем креатинина перед оперативным вмешательством, скончались 1,2% участников. Снижение концентрации креатинина повышало риск смерти у мужчин на 55%, а у женщин – на 49%. При этом вероятность проявления осложнений повышалась на 82% среди мужчин и на 76% среди женщин.

Низкий уровень креатинина в сыворотке крови выявили среди 27,8% мужчин и 23,5% женщин. Низким считался уровень креатинина от 0,44 ммоль/л и ниже. Среди участников контрольной группы концентрация креатинина в крови составила 0,85—1,04 ммоль/л у мужчин и 0,65—0,84 ммоль/л у женщин.

По мнению авторов, определение уровня креатинина поможет выявить пациентов с высоким риском развития осложнений оперативного вмешательства для оптимизации лечения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.