Суд назначил на март рассмотрение апелляции по делу Сушкевич и Белой

09.02.2023
12:23
Рассмотрение апелляции по делу калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой состоится в марте. Осужденные находятся в СИЗО-6 Москвы.
Элина Сушкевич | Фото: пресс-служба Первого апелляционного суда

Первый апелляционный суд общей юрисдикции назначил на 15 марта рассмотрение апелляции по делу неонатолога Элины Сушкевич и бывшего и.о. главврача роддома № 4 Калининграда Елены Белой, осужденных за убийство младенца. Апелляционная жалоба на приговор будет рассмотрена по двум врачам сразу судьей Еленой Кондаковой, сообщил «МВ» адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

«Наши требования — приговор отменить, дело направить на новое рассмотрение», — уточнил защитник.

Московский областной суд 6 сентября 2022 года вынес приговор Сушкевич и Белой, которых обвиняли в убийстве новорожденного. Им было назначено наказание в виде 9 и 9,5 года колонии общего режима соответственно. Обе лишены права заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет. Ранее присяжные заседатели признали их виновными, уточнив, что подсудимые не заслуживают снисхождения. За виновность Сушкевич проголосовали пятеро из восьми присяжных, за виновность Белой — шестеро.

В последнем слове и Сушкевич и Белая заявили, что считают себя невиновными. Их защита настаивала на том, что на присяжных оказывали давление. Национальная медицинская палата (НМП) назвала вердикт Мособлсуда нелегитимным.

Летом 2019 года Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а Белой — в организации убийства. По версии следствия, в ноябре 2018 года и.о. главврача роддома № 4 дала указание умертвить недоношенного ребенка для экономии ресурсов больницы и выполнения показателей медицинской статистики. Следствие считает, что реаниматолог-анестезиолог регионального перинатального центра Сушкевич ввела новорожденному магния сульфат, после чего он умер.

В декабре 2020 года суд присяжных оправдал Белую и Сушкевич, прокуратура обжаловала это решение, но Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд с мотивировкой, что сторона защиты допускала сомнения в компетентности экспертов и эмоциональное воздействие на присяжных.

В защиту обвиняемых неоднократно выступали президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, президент Российского общества специалистов перинатальной медицины академик РАН Николай Володин, Российское общество неонатологов, эксперты-тосксикологи. НМП потребовала повторно рассмотреть дело, с назначением новой судебно-медицинской экспертизы, сообщал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.