Суд оставил неонатолога Элину Сушкевич под домашним арестом

12.11.2019
14:48
Ленинградский районный суд Калининграда принял решение оставить неонатолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич под домашним арестом до 14 февраля 2020 года. Суд согласился увеличить ей количество часовых прогулок с одной до двух в день, регламентировав их время – с 12.00 до 13.00 часов и с 16.00 до 17.00, сообщает корреспондент Medvestnik.ru из зала суда.

Остальные запреты остаются в силе. Ей по-прежнему запрещено покидать место жительства, общаться с другими обвиняемыми по уголовному делу, пользоваться интернетом и любым видом связи – почтой, телеграфом, телефоном (кроме аварийных случаев и вызовов скорой помощи) и т.д.

Ранее тот же суд оставил Элине Сушкевич и и.о. главврача родильного дома Елене Белой меру пресечения в виде домашнего ареста до 14 ноября.

Дело калининградских врачей в июле по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина было передано в Москву, в специализированный отдел СК. Данное решение принято с учетом особой сложности расследования и необходимости обеспечения его полноты, всесторонности и объективности.

Действия врачей квалифицируются по ст.105 УК РФ (убийство малолетнего), а Елене Белой инкриминируют превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала, что палата проследит за расследованием. Ранее в поддержку коллег высказались многие врачи, включая главу Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова и президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля. Петицию с требованием объективного расследования дела подписали почти 150 тыс. человек.

Элина Сушкевич вину не признала.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.