Суд поддержал ФАС в деле о сговоре московских больниц с участниками картеля

26.07.2018
00:00
Арбитражный суд Москвы признал обоснованность и законность решения Комиссии ФАС об антиконкурентном соглашении между тремя московскими больницами (ГКБ им. В.В. Виноградова, ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова и ГКБ № 68 с ООО «Фарм-Проект» и ООО «Веста Фарм». Доказательством послужила переписка между участниками картеля и заказчиками.

Федеральная антимонопольная служба установила, что заказчики направляли первые части заявок на участие в аукционах сотрудникам компаний – участников картеля, которые прописывали в документах формулировки для отклонения заявок конкурентов. По данным ФАС, эти формулировки дословно включались заказчиком в протокол рассмотрения первых частей заявок. В результате все рассмотренные торги завершились с минимальным снижением начальных цен контрактов при наличии видимости конкуренции со стороны участников картеля.

Общая сумма начальных цен контрактов в рассмотренных ФАС аукционах превысила 644 млн руб.

Суд первой инстанции счел переписку между участниками картеля и заказчиками, а также другие доказательства, имевшиеся в деле, достаточными для признания ответчиков нарушившими закон о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ФАС.

Как отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, судебное обжалование решений Комиссии ФАС России является одним из процессуальных прав ответчиков, тем не менее, как показывает статистика, в 2017 г. лишь 5,77% решений, принятых антимонопольным органом, были признаны арбитражными судами полностью недействительными.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.