Судмедэксперты ожидают роста числа экспертиз на фоне санкций

Эксклюзив
04.03.2022
11:34
Внешнеполитическая ситуация может негативно сказаться на сроках, стоимости и качестве оказания медицинской помощи, прогнозируют в Санкт-Петербургском институте независимой экспертизы и оценки. Ожидается рост числа судебно-медицинских экспертиз.

Введение санкций против России и рост курса валют могут негативно сказаться на сроках и качестве оказания медцинской помощи, в связи с этим пациенты будут чаще обращаться за производством судебно-медицинских экспертиз (СМЭ), сообщила «МВ» президент АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки» Наталья Сысоева. Эксперт призывает пациентов не паниковать, так как в ближайшее время «какое-то решение будет найдено».

По словам Сысоевой, рост числа судебно-медицинских экспертиз будет обусловлен ограничениями поставок импортных лекарств, медизделий и техники. В связи с этим вырастет стоимость и сроки оказания медуслуг, а качество может снизиться. В пример эксперт привела оказание помощи онкопациентам, где большинство протоколов лечения завязано на высокоэффективных зарубежных лекарствах. По словам Сысоевой, аналогичная ситуация может возникнуть и в других специальностях: стоматологии, косметологии, пластической хирургии и т.д.

«Полагаю, что данные факторы могут сказаться на качестве медицинской помощи, будут расти негативные последствия и люди станут чаще обращаться за производством судебно-медицинских экспертиз», – пояснила эксперт.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что Правительство России получит дополнительные полномочия, позволяющие быстрее принимать необходимые решения по лекарствам и медицинским изделиям. В частности, регулятор сможет вводить ограничения на вывоз меизделий, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям.

Еще одна мера будет направлена на стимулирование развития производства лекарств, которые не имеют российских аналогов. Правительство получит право устанавливать особый порядок лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.

Кроме того, планируется предоставить особый режим работы компаниям, которые поставляют лекарства и медизделия в рамках контрактной системы. Если они пострадают из-за санкций, то до конца текущего года условия их договоров могут быть изменены, пояснил Мишустин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.