ТОП-5: главные события недели

19.01.2018
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

Открывает ТОП-5 сообщение о том, что в Госдуме 17 января рассматривался законопроект, предусматривающий введение временных ограничений на ликвидацию государственных и муниципальных медицинских организаций и на увольнение их работников. Мораторий предлагалось установить до 7 мая 2018 г. Представленный депутатом Валерием Рашкиным документ был отклонен.

Необходимость таких мер автор законодательной инициативы, внесенной в Госдуму еще в 2015 г., объяснял реализацией Правительством РФ и региональными администрациями «программы оптимизации здравоохранения», которая негативно сказывается на количестве медицинских организаций, врачей и мест в больницах, что в конечном счете создает опасность для жизни и здоровья граждан. Выступивший от Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, рекомендовал законопроект отклонить, пояснив, что мораторий может привести к сохранению неэффективных организаций и снижению качества медуслуг. 

На втором месте рейтинга сообщение пресс-службы Кремля о том, что Президент РФ Владимир Путин поручил усовершенствовать процедуру медико-социальной экспертизы по итогам встречи с инвалидами и общественными организациями. Правительству поручено до 1 марта определить случаи, когда инвалидность будет устанавливаться бессрочно при первичном обращении в учреждения медико-социальной экспертизы. Кроме того, предложено рассмотреть возможность внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена. 

На третьем месте в ТОП сообщение Минздрава о разработке положения по организации первичной медпомощи детскому населению. Проект приказа положения ведомство представило на общественное обсуждение. Документ устанавливает правила оказания первичной медико-санитарной помощи детям, включая требования, необходимые для работы детской поликлиники, рекомендует штатное расписание медучреждения, консультативно-диагностического центра для детей, дневного стационара детской поликлиники, а также стандарт их оснащения. Требования, предъявляемые к работе детских поликлиник, нацелены на повышение их эффективности, создание комфортных условий пребывания пациентов. 

На четвертом месте рейтинга – распоряжение об утверждении дорожной карты по развитию конкуренции в здравоохранении. Документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь идет о товарных рынках лекарственных препаратов, медизделий и медуслуг, биологически активных добавок.

Для развития конкуренции планом предусматривается совершенствование нормативного правового регулирования государственной регистрации ЛП, ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Необходимым условием названо функционирование института взаимозаменяемости лекарств для медицинского применения, их закупок для государственных и муниципальных нужд, законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности и развития конкуренции среди аптечных организаций. Аналогичные меры предлагаются для развития конкуренции на товарных рынках медицинских изделий. Предусматривается также совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья граждан, обязательного медицинского страхования, лицензионного законодательства, совершенствование нормативного правового регулирования регистрации биологически активных добавок.

Замыкает ТОП-5 сообщение о возбуждении первого в России уголовного дела в отношении чиновников Минздрава и Правительства Республики Башкортостан за ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей – бездействие в организации финансирования и закупки лекарственного препарата для детей, страдающих мукополисахаридозом II типа (синдром Хантера).

В постановлении о возбуждении уголовного дела и его принятии к производству говорится, что ненадлежащее исполнение чиновниками должностных обязанностей повлекло наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения гарантированных Конституцией РФ прав на охрану здоровья.

Прорывом назвал данное решение президент Лиги защитников пациентов, член Экспертного совета при Правительстве РФ Александр Саверский: «Это первое известное нам возбужденное уголовное дело в России, где признается вина чиновников Минздрава и даже правительства субъекта РФ в нарушении прав граждан (детей-инвалидов) на лекарство, – отметил он. – Самое потрясающее, что следователь знает слово "конституция"». 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.