ТОП-5: главные события недели

20.07.2018
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Понятие «врачебная ошибка» в ближайшем будущем не появится в уголовном праве из-за сложностей с его официальной формулировкой. Об этом сообщил заместитель руководителя Главного управления криминалистики СК России – руководитель Методико-криминалистического управления, генерал-майор юстиции Анатолий Сазонов. Он отметил, что весьма тонкая грань между врачебной ошибкой и неосторожной формой вины затрудняет возможность четко конкретизировать это понятие и исключить возможные толкования. Эта информация открывает ТОП-5.

***

На втором месте рейтинга сообщение министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, которая сообщила о том, что более 70 млрд руб. будет направлено на лечение онкопациентов в 2019 г. Это позволит закрыть дефицит по обеспечению химиотерапией пациентов в регионах. «Самый главный дефицит на сегодня – это химиотерапия. Как выяснилось, химиотерапия дефицитна и в стационарах, особенно в дневных стационарах», – заметила министр. По ее словам, проблема состоит не только в тарифе, но и в кратности необходимых курсов химиотерапии.

***

На третьем месте сообщение о том, что в сфере онкологии может быть внедрена независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями этого профиля. На выполнение этой работы претендует Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России. Институт готовит заявку в Минздрав на проведение рейтинга в сфере онкологии, которым ранее никто в России не занимался. Оценке будет подлежать качество онкологической помощи и деятельность учреждений этого профиля.

***

На четвертом месте рейтинга сообщение о создании Ассоциации медицинских организаций по нефрологии и диализу (АМОНД), учредителями которой стали частные диализные центры. Одна из целей объединения – борьба за более справедливые тарифы на оказание диализной помощи, которые после выхода новых методических рекомендаций ФОМС в некоторых регионах упали в 1,5–2 раза. Участники рынка апеллируют к тому, что попытка уложиться в эти тарифы несовместима с качеством, а работать в убыток они не могут. Помимо тарифов профессиональные общественные организации намерены участвовать в разработке и экспертизе нормативно-правовых актов.

***

Замыкает ТОП-5 сообщение из Башкирии, где на станциях республиканской Службы скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф заведующие дважды в день совершают обходы и в случае обнаружения запрещенных предметов, отбирают их, а от работников требуют писать объяснительные. Порядок на станциях решили навести после обнаружения нарушений требований санитарно-эпидемиологических правил и пожарной безопасности в одном из подразделений ГБУЗ. «Безопасность – это хорошо. И если есть проблема с электропроводкой, то руководство станции должно ее решить, а не создавать людям невыносимые и унизительные условия», – прокомментировал ситуацию сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.