Татьяна Голикова заявила об ущербе от оптимизации здравоохранения

22.11.2018
00:00
Непродуманная оптимизация, которая была проведена в значительном количестве регионов страны, нанесла ущерб и в здравоохранении, и в образовании. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью «Российской газете».

«Традиционные возможности, которые предоставлялись нашим гражданам, пусть даже в усеченном объеме, к сожалению, с оптимизацией были во многих регионах утрачены. Сейчас возвращаемся назад», – заявила она.

По ее словам, сегодня в малонаселенных деревнях и поселках вновь приходится возрождать фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, а там, где людей проживает совсем мало, планируется организовать выездные бригады. На это предусмотрены средства в федеральном бюджете.

«Я не говорю, что все это будет решено сиюминутно. Но с 2019 года на это нацелены национальные проекты. Мы как раз сейчас пытаемся связать их с учетом развития инфраструктуры: что надо делать в первую очередь, что во вторую и так далее», – отметила Татьяна Голикова.

Итоговый национальный проект «Здравоохранение» с объемом финансирования в размере 1,36 трлн руб. со всеми федеральными подпроектами и их региональными сегментами будет утвержден до 30 декабря. В частности, документ предусматривает улучшение доступности первичной медпомощи, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение бережливых технологий, масштабной профилактики и скринингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц. Однако средства нацпроекта – это лишь одна двадцатая тех ресурсов, которые тратятся на медицину в рамках страны, напоминают эксперты.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Khandrimaylov Александр
А почему же она этим не занималась когда была министром здравоохранения? Сейчас ей легко говорить ни за что не отвечая. С Зурабовым медицину до ручки добили, а сейчас можно без зазрения совести философствовать от оптимизации. И ещё совести хватает.
Шепотько Александр Иванович
"Незаменимая Т.Голикова" заточена на финансовую пирамиду ОМС (для СМО,ТФОМСов и др.коррупционно-ориентированных схем распределения налогового финансирования,усечённую в интересах некачественной медицинской помощи и "неэффективного убитого здравоохранения роста заболеваемости населения".А.И.Шепотько,Самара,Россия.
Бородина Галина
На фапах некому работать! Оклад медсестры 7000 руб. До каких же пор будем работать бесплатно?
Синяева Ирина Владимировна
А кто теперь будет ОТВЕЧАТЬ за непродуманную оптимизацию????
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.