Ученые Томского НИИ медицинской генетики ищут молекулярные мишени для борьбы с атеросклерозом

15.07.2015
00:00
Ученые лаборатории популяционной генетики Томского НИИ медицинской генетики изучают модификации ДНК на местах образования атеросклеротических бляшек, чтобы выявить мишени для лекарственного воздействия и понять, какие шунты лучше подходят для операций.

Об этом сообщает портал ИНО Томск.

- Формирование атеросклеротической бляшки — это комплексный процесс, на который влияют, в том числе, генетические факторы, — объясняет и.о. заведующего лаборатории популяционной генетики НИИ Мария Назаренко. — Если бляшка образуется именно в этом месте — аорте, сосуде, артерии, — значит здесь слабое место организма. Одной из причин может быть изменение функциональной активности генов — именно этот аспект мы изучаем уже более пяти лет.

Материал для исследований томские генетики получают в кузбасском Кардиологическом центре. Они изучают образцы атеросклеротических бляшек, а также пораженных и здоровых артерий, взятые у пациентов во время операций.

- Если сравнить пораженную и непораженную артерию, можно судить о молекулярных мишенях, которые, возможно, отвечают за то, что в организме человека одни сосуды поражаются, а другие нет. Это мишени для диагностики и применения лекарственных средств, — пояснила Мария Назаренко.

Кроме того, исследуя образцы непораженных сосудов, которые используются как шунты во время операций, ученые выясняют, какие из них больше подходят для эффективного лечения.

- Давно доказано, что лучшие шунты — это артерия, а вена часто поражается атеросклерозом. Просто мы подтвердили это на другом уровне, — уточняет руководитель лаборатории популяционной генетики.

По словам Марии Назаренко, в России подобные исследования ведутся только в Томском НИИ медицинской генетики под руководством академика РАН Валерия Пузырева. Российские ученые в основном занимаются исследованием функциональной активности генов в применении к онкологическим заболеваниям. В мире лидером в изучении данного аспекта атеросклероза являются испанские генетики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.