Ученые: даже небольшое повышение АД у молодых людей связано с уменьшением серого вещества мозга

25.01.2019
00:00
По данным исследователей из Института нейробиологии и когнитивных наук общества Макса Планка (Max Planck Institute for Human Cognitive and Brain Sciences) в Лейпциге, повышенное артериальное давление связано с уменьшением объема серого вещества у молодых людей. Об этом пишет Neurology.

Эксперты проанализировали 4 исследования, проведенные с 2010 по 2015 г. и включавшие данные 423 молодых людей (средний возраст – 27,7 года), у которых ранее не было артериальной гипертензии. Всем участникам, по крайней мере один раз, измерили артериальное давление: у 41% показатель был ниже 120/80 мм рт. ст.; у 29% – от 120/80 до 129/84; у 19% – между 130/85 и 139/89; и у 11% – выше 140/90. В результате было установлено, что у участников, чье артериальное давление было выше 120/80 мм рт. ст., серое вещество мозга постоянно уменьшалось (включая такие области, как гиппокамп, миндалина, таламус, лобная и теменная доли мозга).

Как утверждает эксперт из Медицинского центра Джона Хопкинса (Johns Hopkins Bayview Medical Center) в Балтиморе д-р Рафаэль Ллинас (Rafael Llinas), полученные результаты дополняют предыдущие исследования, связывающие артериальное давление с изменениями головного мозга. Ученый отмечает, что ранее уже было установлено, что высокое артериальное давление уменьшает количество серого вещества мозга и сильнее влияет на белое вещество, что является фактором риска развития деменции у пожилых пациентов. Однако новое исследование показывает, что изменения в головном мозге могут происходить даже у молодых людей и что гипертензия возникает не только с течением времени, но и в более раннем возрасте, что подчеркивает необходимость своевременного обследования и лечения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.