Ученые: избыточный вес спровоцировал 4% онкозаболеваний в мире

13.12.2018
00:00
По данным Американского онкологического общества (American Cancer Society), люди с избыточным весом имеют предрасположенность к онкозаболеваниям. Результаты исследования опубликованы в A Cancer Journal for Clinicians

Исследование было проведено совместно с учеными из Лондонского имперского колледжа (Imperial College London) и Гарвардской школы общественного здоровья им. Т.Х. Чана (Harvard T.H. Chan School of Public Health). Обзор содержит данные об избыточном весе на региональном и глобальном уровнях; факторах, влияющих на эпидемию ожирения; избыточной массе тела как потенциальной причине развития онкологических заболеваний; мерах, которые необходимо предпринять для решения этих проблем.

В ходе исследования было установлено, что в период 1975-2016 гг. избыточный вес, характеризуемый индексом массы тела (ИМТ) ≥ 25 кг/м², увеличился с почти 21% среди мужчин и 24% среди женщин и достиг отметки около 40% среди обоих полов. Причем уровень ожирения (при котором ИМТ ≥ 30 кг/м²) вырос в четыре раза у мужчин (с 3 до 12%) и более чем в 2 раза среди женщин (с 7 до 16%). Это изменение в сочетании с ростом населения привело к увеличению числа взрослых людей, страдающих ожирением, более чем в 6 раз – со 100 млн до 671 млн человек. Наибольшее увеличение числа людей с ожирением было отмечено среди мужчин в западных странах с высоким уровнем дохода, а также среди женщин в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Считается, что одновременный рост ИМТ почти во всех странах в значительной степени обусловлен изменениями в глобальной продовольственной системе, которая способствует производству продуктов с высокой энергетической насыщенностью и низким содержанием питательных веществ, а также все меньшими возможностями для физической активности.

Исследователи также установили, что в 2012 г. избыточный вес спровоцировал примерно 3,9% всех онкозаболеваний (544 300 случаев) с долей, варьирующей от менее 1% в странах с низким уровнем дохода до 7-8% в некоторых западных странах с высоким уровнем дохода и в странах Ближнего Востока, а также Северной Африки.

Избыточный вес и ожирение связаны с повышенным риском возникновения 13 видов рака: молочной железы (в постменопаузе), толстой кишки и прямой кишки, тела матки, пищевода, желчного пузыря, почек, печени, яичников, поджелудочной железы, желудка и щитовидной железы, а также менингиомы и множественной миеломы. В последнее время избыточной вес также считается вероятной причиной прогрессирующего рака простаты, рака полости рта, глотки и гортани. Ранее эксперты Всемирного фонда исследований рака установили, что ожирение значительно повышает риск развития 12 типов онкологических заболеваний.

Ученые отмечают, что, учитывая пандемию избыточного веса в странах с высоким уровнем дохода и растущую эпидемию в странах с низким и средним уровнем дохода, глобальное бремя рака, связанное с этим состоянием, вероятно, увеличится в будущем

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.